13 марта

12 марта

Популярное

В Бурятии пресекли контрабанду леса в Китай на 230 млн

В Бурятии пресекли контрабанду леса в Китай на 230 млн
Происшествия,  Фото:Бурятская таможня
Масштабы незаконно вырубленного леса для контрабанды в Китай поражают

Незаконный вывоз в Китай 19 тысяч кубометров древесины стоимостью 230 млн рублей пресекла Бурятская таможня.

- Таможенники во взаимодействии с УФСБ и Бурятской транспортной прокуратурой установили, что бурятская компания планировала вывезти за границу пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной и лиственницы. Не имея возможности легально вывезти лес, приобретённый преступным путём, компания заключила фиктивные договоры, подтверждающие происхождение пиломатериалов, с другой фирмой, - сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

Вырубленную «чёрными» лесорубами древесину планировалось вывезти через разные пункты пропуска – не только через Бурятию, но и через Забайкальский и Алтайский края.

Крупную партию – более 7 семи тысяч кубометров леса – таможенники задержали при попытке вывоза из страны. Речь идёт о 179 контейнерах.

Ещё 12 тысяч кубометров древесины оперативники обнаружили на складах.

Весь этот огромный объём леса был вырублен нелегально.

 
В отношении руководителя бурятской компании возбуждены уголовные дела по статье «Контрабанда». По решению суда бизнесмен арестован и помещён в следственный изолятор.

Сейчас таможенники и сотрудники УФСБ проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливают других людей, причастных к контрабанде, незаконному обороту лесоматериалов и легализации преступных доходов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии загорелся мусоровоз
Причиной возгорания стала горячая зола
Улан-удэнский школьник украл дорогущий парфюм для подарков любимой

Однако романтический порыв обернулся уголовным делом

В Туве столкновение с лошадью привело к гибели трёх человек
ДТП со смертельным исходом произошло в Улуг-Хемском районе
В Забайкалье хитрый покупатель надурил магазин на 150 тысяч
Он несколько месяцев выносил ящики со спиртным, подделывая чеки
В Иркутске жильцы спасались бегством из горящего дома
Одна из квартир загорелась поздно вечером
В Иркутске задержали буйного правозащитника
Он дважды напал на сотрудников следственного отдела
^