29-летний ранее судимый житель Читы около полугода находился в оперативной разработке у сотрудников оперативно – разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите. Подозреваемый изготавливал фальшивки при помощи обычной оргтехники – сканера, цветного принтера, а также бумаги формата А4.
Поддельные купюры он реализовывал, в основном, оптом – сразу по несколько тысяч рублей. При очередной попытке сбыта злоумышленник был задержан. За настоящие пять тысяч мужчина планировал сбыть 17 поддельных тысяч рублей. Среди фальшивок были как тысячные купюры, достоинством в 500 рублей, 100, 50 и даже одна десятирублевая. Еще три поддельных тысячи рублей у молодого человека изъяли при личном досмотре.
В ходе обыска по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли все необходимое для изготовления подделок от бумаги и картриджей до принтера и компьютера. По словам оперативников, фальшивомонетчик действовал вольготно и не ожидал, что его могут задержать.
Сейчас он арестован и находится в читинском СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег».
Сейчас сотрудники полиции в рамках расследования уголовного дела выясняют сколько и кому подозреваемый уже успел сбыть поддельных купюр.
По словам начальника ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите Армена Царукяна, для Забайкалья не характерно изготовление фальшивок в таком масштабе и их оптовая реализация. В основном, из оборота изымаются подделки, которые были изготовлены маленькими партиями и реализованы через розничные сети магазинов путем приобретения каких – либо товаров, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.