28 ноября

27 ноября

Популярное

Птица оставила часть Улан-Удэ без электричества

Птица оставила часть Улан-Удэ без электричества
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Без света остались множество частных домов

Накануне, 15 сентября, птица стала причиной аварийного отключения электричества в Улан-Удэ.

Оперативные службы города сообщают, что птица попала на воздушную линию электропередачи. Такие инциденты, когда птицы погибают от удара электрическим током на ЛЭП, бывают довольно часто. Кроме того, иногда погибшая птица застревает между проводом и траверсой – металлической перекладиной, что вызывает постоянное замыкание провода на землю и приводит к отключению линии.

Вот и в этот раз произошло аварийное отключение фидера на распределительной подстанции. В 11.20 часов утра под отключение электроэнергии попали жители частного сектора микрорайона Аршан: улицы Аршанская, Кедровая, Семейная, ДНТ «Аршан», ДНТ «Градостроитель».

В 13:55 энергетики запитали всех потребителей по нормальной схеме. Время отключения составило 2 часа 35 минут.

Как сообщал «Байкал-Daily», подобные случаи с отключением электричества по вине птиц ранее в Улан-Удэ были зафиксированы 9 августа или 3 июня. Кроме того, весной в селе Тарбагатай причиной отключения света стал кот, который попал в трансформаторную будку.

Самый крупный инцидент произошёл в Улан-Удэ в декабре 2009 года. Тогда города едва не замёрз из-за того, что на ТЭЦ-1 произошёл сбой сразу на трёх котлах. Квартиры улан-удэнцев остыли в самые морозы. Последствия аварии устраняли беспрерывно несколько суток.

Причиной, как выяснилось, стала кошка, пробравшаяся на станцию и устроившая короткое замыкание. Оно привело сперва к обесточиванию секции, а затем к настоящей цепной реакции, закончившейся остановкой котлоагрегатов.

Как тогда заявили энергетики, такой «нечеловеческий фактор» часто является причиной происшествий в электросистемах - провода повреждают грызуны и птицы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Байкала произошло землетрясение

Жители Иркутской области могли ощутить небольшую тряску

В Бурятии водитель с коноплёй в салоне пытался удрать от полицейских
Молодой человек разъезжал на машине, не имея прав
Женщина в Улан-Удэ попала под колёса микрика
Пешеход хотела перебежать дорогу прямо перед ним
В Улан-Удэ 14-летнего школьника сбили на «зебре»
ДТП произошло на бульваре Карла Маркса
В Бурятии чёрный копатель нефрита нанял вертолёт
У него изъяли партию нефрита стоимостью 55 млн рублей
В Приангарье инквизиторшу из детсада осудили за избитых малышей
Ей дали обязательные работы и штрафы в пользу пяти несовершеннолетних

В Бурятии судят забайкальца за погибшую в страшном ДТП пассажирку
Во время обгона водитель не справился с управлением и врезался в грузовой тягач
Забайкальцу ограничили свободу за липовые водительские права
Он самонадеянно предъявил фальшивку полицейским
В Приангарье сгорел строящийся дом с баней и курятником
Огонь мог перекинуться на соседние постройки
Лобовое столкновение двух автомобилей в Улан-Удэ попало на видео
По одной из версии, у виновника аварии педаль газа зацепилась за коврик
Декабрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<