27 декабря

26 декабря

Популярное

В Бурятии нефритчиков обвиняют в похищениях людей

В Бурятии нефритчиков обвиняют в похищениях людей
Происшествия, 
В Народном Хурале сегодня зачли «крик о помощи» жителей баунтовского посёлка

Жители посёлка Россошино Баунтовского района Бурятии обвинили компанию, занимающуюся добычей нефрита, в природоохранных нарушениях и даже похищениях местных жителей. Обращение местных жителей зачитал на сессии Народного Хурала депутат Виктор Малышенко.

«Мы на протяжении существования посёлка Россошино занимаемся традиционной хозяйственной деятельностью, для нас охота и рыбалка являются основой существования. Вместе с тем посёлок имеет статус эвенкийского. Это наш быт, еда и достаток, на это мы и наши семьи существуют», - говорится в начале обращение. Далее в нём утверждается, что после прихода частной компании всё изменилось.

«Нас, коренных жителей стали выгонять с охотугодий, сжигать зимовья, поджигать тайгу, чтобы не было где вести промысловую охоту. Фактически не имея прав и документов, компания перекапывает русло нерестовой реки Нижняя Цыпа большой техникой, добывая камень, в реке нерестятся краснокнижные рыбы», - пишут местные жители.

По их словам, нефритчики патрулируют реку, а у местных жителей отбирают средства передвижения. Самих людей задерживают и увозят на рудники, где содержат до четырёх дней, говорится в обращении жителей Россошино.

«На руднике построена своя тюрьма, нас там фотографируют, собирают на нас досье, потом наше имущество приводят в негодность. Спальные мешки отбирают, продукты уничтожают, портят обувь, дают горсть крупы и потом отпускают на все четыре стороны. В нашей тайге зачастую это смерть», - заявляют местные жители.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мужчина забил до смерти своего отца

Кроме того, он хранил самодельное оружие, сделанное из «мосинки»

В Иркутской области «наркобарыга» получил 12 лет «строгача»

Он пытался сбыть 4 кг синтетического наркотика

18-летний борец из Бурятии погиб на СВО
Тамира Цыденова проводят в последний путь 29 декабря
На страшном пожаре в Приангарье погиб малыш и пострадали трое детей
Двухлетний мальчик нашёл зажигалку ночью и поджёг матрас, а родителей не было дома
В Улан-Удэ на видео попало жёсткое лобовое столкновение
ДТП произошло на одном из проблемных участков
В Иркутской области браконьеры застрелили самца косули
По словам очевидцев, в животное стреляли прямо из машины
В Улан-Удэ оставили в СИЗО мужчину, устроившего диверсию
В результате взрыва оказалось повреждено железнодорожное полотно
В центре Улан-Удэ машина вылетела на трамвайные пути
Движение трамваев было временно затруднено
^