10 апреля

09 апреля

Популярное

В Бурятии нефритчиков обвиняют в похищениях людей

В Бурятии нефритчиков обвиняют в похищениях людей
Происшествия, 
В Народном Хурале сегодня зачли «крик о помощи» жителей баунтовского посёлка

Жители посёлка Россошино Баунтовского района Бурятии обвинили компанию, занимающуюся добычей нефрита, в природоохранных нарушениях и даже похищениях местных жителей. Обращение местных жителей зачитал на сессии Народного Хурала депутат Виктор Малышенко.

«Мы на протяжении существования посёлка Россошино занимаемся традиционной хозяйственной деятельностью, для нас охота и рыбалка являются основой существования. Вместе с тем посёлок имеет статус эвенкийского. Это наш быт, еда и достаток, на это мы и наши семьи существуют», - говорится в начале обращение. Далее в нём утверждается, что после прихода частной компании всё изменилось.

«Нас, коренных жителей стали выгонять с охотугодий, сжигать зимовья, поджигать тайгу, чтобы не было где вести промысловую охоту. Фактически не имея прав и документов, компания перекапывает русло нерестовой реки Нижняя Цыпа большой техникой, добывая камень, в реке нерестятся краснокнижные рыбы», - пишут местные жители.

По их словам, нефритчики патрулируют реку, а у местных жителей отбирают средства передвижения. Самих людей задерживают и увозят на рудники, где содержат до четырёх дней, говорится в обращении жителей Россошино.

«На руднике построена своя тюрьма, нас там фотографируют, собирают на нас досье, потом наше имущество приводят в негодность. Спальные мешки отбирают, продукты уничтожают, портят обувь, дают горсть крупы и потом отпускают на все четыре стороны. В нашей тайге зачастую это смерть», - заявляют местные жители.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бешеный ветер в Бурятии унёс теплицу
В республике не на шутку разгулялась непогода
В Бурятии за сутки произошло два десятка пожаров
Все они обошлись без пострадавших
В Забайкалье не допустили пожара по страшному сценарию

Они оперативно ликвидировали возгорание на свалке

«Виновные – тоже дети»: В Иркутской области разбираются в жестоком избиении школьницы
Детский омбудсмен взяла на контроль проверку конфликта несовершеннолетних
В районе Бурятии мужчина выбросил золу и устроил пожар

Он лишился надворных построек и административно ответит за содеянное

На Мамае в Бурятии спасли трёх экстремалов
Один из них сломал ногу, угодив в трещину

В Ангарске задержали 16-летнего наркокурьера
Подросток делал «закладки» по городу

Из них 12 техногенного характера

^