25 апреля

24 апреля

Популярное

Семья иркутского альпиниста решила оставить его тело в горах Пакистана

Семья иркутского альпиниста решила оставить его тело в горах Пакистана
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Достать тело разбившегося альпиниста почти не возможно

Семья альпиниста Сергея Глазунова, который погиб во время экспедиции в Пакистане, решила оставить его тело в горах. Об этом на пресс-конференции рассказала координатор спасательных работ Анна Пиунова.

- Да, поиски приостановлены. И более того, достать тело Сергея будет очень сложно, почти нереально, то есть, если мы будем проводить эту операцию, то мы должны понимать, что мы можем пожертвовать жизнями других людей. И семья приняла решение не снимать тело Сергея, - сказала она, уточнив, что он, вероятно, нарушил технику безопасности.

Пиунова отметила, что определить, где именно находится тело 26-летнего погибшего, можно с помощью дрона, сообщает ТАСС.

- Есть мысль прилететь с дроном и посмотреть, где, но это ничего не изменит, потому что скорее всего он упал на скалы. Репатриации не будет, - сказала она.

Как сообщал «Байкал-Daily», иркутский альпинист Сергей Глазунов погиб при восхождении на непокорённую вершину «Латок-1» в Пакистане высотой 7145 метров. Вместе с напарником из они начали восхождение 29 июня. Но погода в горах испортилась, и Сергей Глазунов сорвался.

Напарника погибшего альпиниста Александра Гукова спасли после недели на горе в Пакистане. Ему удалось закрепиться на высоте 6200 метров. Он неделю был заблокирован на высоте без связи, снаряжения и еды.

Справка:

Латок I - гора в составе хребта Каракорум. Его высота составляет около 7150 метров. Летом 1978 года группа американских альпинистов поднялась до высоты 7 тысяч метров, но вынуждена была спуститься, не достигнув вершины.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^