25 апреля

Популярное

Сельскохозяйственных и домашних животных в Бурятии заразили дикие звери

Сельскохозяйственных и домашних животных в Бурятии заразили дикие звери
Происшествия, 
Опасное заболевание выявлено среди животных в Мухоршибирском, Джидинском, Тарбагатайском, Закаменском и Бичурском районах. В них сосредоточены 35 очагов бешенства

- Если конкретизировать, то в Мухоршибирском районе зарегистрировано 29 очагов, в Джидинском – 1, в Тарбагатайском – 2, в Закаменском – 2, в Бичурском – 1. С ноября по сегодняшний день выявлено 48 животных: 21 голова крупного рогатого скота (КРС), 25 лис, 1 собака, 1 коза. Также в связи с тем, что у нас 35 очагов, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами мы определили и неблагополучные пункты в Мухоршибирском, Тарбагатайском, Джидинском, Закаменском, Бичурском районах, - сообщил начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

Определены угрожаемые зоны, куда вошли Бичурский, Заиграевский, Селенгинский, Тарбагатайский, Иволгинский районы и город Улан-Удэ. Из-за выявленных случаев бешенства ветеринары расширили комплекс профилактических мероприятий в регионе: они проводят вакцинацию, разъяснительную работу среди жителей, а также публикуют информацию в СМИ и т.д.

- В очагах проводится вакцинация сельскохозяйственных и домашних животных, которые были задействованы в эпизоотическую цепь. Также в очагах проводится большая работа по дезинфекции территорий, мест, где были обнаружены павшие или больные животные. Здесь мы ведем и ежедневный клинический осмотр на протяжении 60 дней. В этом направлении мы будем работать с момента выявления последнего случая ещё 2 месяца, затем будем принимать решение о снятии ограничений, - продолжил он.

В неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах также организована вакцинация кошек и собак. Кроме того, в Управлении ветеринарии напоминают, что владельцам домашних и сельскохозяйственных животных не стоит выпускать их на выпас без присмотра, в частности в угрожаемых зонах.

- Вирус пришёл из дикой фауны. Это доказывает проведенное мониторинговое исследование в отношении лис, волков, то есть на сегодня у нас обнаружено 25 лис, у которых обнаружено бешенство. Именно дикие животные заразили сельскохозяйственных животных, - отметил Дмитрий Калугин.

Жителей Бурятии, которые проживают в вышеуказанных населенных пунктах, предупреждают, что при любом контакте человека с неизвестными животными - если произошел укус или даже ослюнение кожи, слизистых оболочек, необходимо обратиться к врачу для оказания экстренной антирабической помощи.

Читайте также:

В Бурятии больная бешенством лиса набросилась на ребёнка

Пять человек в Бурятии попали в больницу из-за бешенства

В Бурятии выявлены новые случаи бешенства

Улан-удэнцев просят изолировать своих собак и кошек из-за угрозы бешенства

В Улан-Удэ проводят бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^