28 апреля

Популярное

В Бурятии администратор гостиницы через суд взыскала свой заработок

Происшествия, 
В Мухоршибирском районе Бурятии по обращению местной жительницы Жираковой о проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные при увольнении

Жиракова работала администратором в муниципальной гостинице Мухоршибирского района. В связи с передачей гостиницы в аренду и изменениями условий труда 31-го декабря 2010 года Жиракова освобождена от занимаемой должности администратора.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что основание увольнения Жираковой стало известно лишь в апреле 2011 года при получении трудовой книжки.

При этом Жиракова с заявлением о прекращении трудовых отношений к работодателю не обращалась, свое согласие на предстоящее прекращение трудового договора не выражала.

При этом ранее работодатель пояснял Жираковой, что она уволена в связи с сокращением штата. С приказом об увольнении она не ознакомлена. Также в нарушение требований закона, работодателем уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие отправление ее по почте Жираковой не направлялось, трудовая книжка выдана лишь спустя четыре месяца после увольнения. Окончательный расчет произведен в марте 2011 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании записи в трудовой книжке об увольнении незаконной и взыскания с работодателя не полученного Жираковой заработка в связи с несвоевременным вручение трудовой книжки и взыскании пособия в связи с увольнением по сокращению.

По результатам рассмотрения дела главный специалист комитета Бельская привлечена к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^