20 апреля

19 апреля

Популярное

В Забайкальском крае сотрудников УФСИН подозревают в избиении заключенных сгоревшей колонии

Происшествия, 
Следствие возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников забайкальского управления федеральной службы исполнения накзаний (УФСИН), подозреваемых в избиении более 40-ка заключенных во время массовых беспорядков, в результате которых в апреле сгорела колония № 10 в Краснокаменске, сообщил представитель краевого следственного управления СК РФ 

Исправительная колония № 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17-е апреля, жертв и пострадавших не было. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

Предварительной версией пожара следствие называет поджог группой заключенных с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них уже дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках. Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа.

Глава ФСИН России Александр Реймер после инцидента уволил начальника сгоревшей колонии Александра Рябко. Начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев получил представление о неполном служебном соответствии, но сохранил должность. Представления о неполном служебном соответствии также получили заместитель Рябко по тылу и начальник отдела безопасности краевого УФСИН. Еще ряд сотрудников этого УФСИН будут понижены в должности.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или специальных средств), которая предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.

- Дело возбуждено в среду после жалоб заключенных колонии №10, переведенных после пожара в колонии №№ 4 и 5 Читы. Жалобы сотрудники УФСИН фиксировали в рапортах, на основании которых и возбуждено уголовное дело, - сообщил представитель краевого следственного управления СК РФ.

По его словам, пока не установленные сотрудники ФСИН подозреваются в использовании спецсредств и физической силы при отсутствии на то необходимых оснований.

- Создана следственная группа для расследования дела. Сейчас проводятся допросы потерпевших в колониях Читы. В УФСИН запрошена информация о сотрудниках колонии, - сказал представитель следствия.

В пятницу информацию о возбуждении уголовного дела распространил Забайкальский правозащитный центр. По его информации, в колонию № 5 Читы после пожара было переведено около 200 осужденных, 50 из них имели различные травмы.

- Как утверждали избитые, физическое насилие к ним применили в отместку за то, что в ночь на 17-е апреля группа заключенных подожгла часть зданий колонии № 10. По словам пострадавших, сразу после пожара всех осужденных согнали на плац, где около суток подвергали насилию и унижениям: заставляли неподвижно сидеть на корточках с заведенными за голову руками, ставили на колени, укладывали вниз лицом и ходили по телам, давали рвать овчаркам, - сказано в сообщении Забайкальского правозащитного центра.

Кроме того, по данным правозащитников, сотрудники УФСИН сильно избили осужденных, содержащихся в ШИЗО. Одного из них пришлось госпитализировать в больницу Краснокаменска, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^