29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии начальник отдела таможни разжалован за приобретение служебных собак у себя самого

Происшествия, 
Бурятская таможня, рассмотрев внесенное прокуратурой представление о злоупотреблениях при приобретении служебных собак, приняла меры по усилению контроля при размещении государственных заказов, а руководитель кинологического отдела освобожден от занимаемой должности

Основанием для этого явились факты злоупотреблений, допущенных бывшим начальником кинологического отдела Бурятской таможни при приобретении служебных собак. По этим фактам в марте было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

В 2009 году начальник кинологического отдела, зная о том, что Бурятской таможней проводятся конкурсы на закупку служебных собак в виде запроса котировок, от имени своих знакомых изготовил несколько котировочных заявок на участие в конкурсе.

При этом чиновник-собаковод заранее закупил щенков различных пород по заниженным ценам и поместил их в вольеры таможенного органа до достижения возраста допустимого для их приобретения Бурятской таможней. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсах таможней в сентябре и декабре 2009 года закуплены служебные собаки, которые заранее были приобретены начальником кинологического отдела и фактически им же проданы таможенному органу через подставных лиц.

Помимо этого, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2009 году указанным руководителем с целью сокрытия факта приобретения служебной собаки с врожденным заболеванием, для того, чтобы избежать ответственности за это, была совершена в нарушение установленного порядка замена больного животного на другую собаку. По данному факту материалы были направлены в следственные органы и по ним также возбуждено уголовное дело.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления Бурятской таможней приняты меры по усилению контроля при размещении государственных заказов, в том числе на приобретение служебных собак. Начальник кинологического отдела освобожден от занимаемой должности и переведен с понижением на другую работу в таможне.

Расследование возбужденных в отношении него уголовных дел в настоящее время продолжается, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
^