23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ работает мошенническая схема по захвату чужих квартир

Происшествия, 
О деталях изощренной мошеннической схемы в столице Бурятии поведал адвокат Александр Захарченко

С его слов, сотрудник одной управляющей компании уже не первый год занимается поиском одиноких стариков, квартиры которых находятся в социальном найме. Как утверждает правозащитник, в городе работает настоящая схема мошенничества.

- В управляющих компаниях концентрируется информация о людях, у которых нет родственников. Они умирают, задними числами проводится прописка нужных людей в эти квартиры. После этого человек идет в администрацию своего района и просит заключить договор социального найма, - пояснит адвокат Александр Захарченко.

К слову, у администрации нет основания для отказа заявителю. После несложной процедуры псевдо-хозяин тут же приватизирует квартиру в собственность. Это занимает порядка двух недель. Далее идет ее продажа. И даже законные наследники, по словам адвоката, бывало, оставались с пустыми руками.

После смерти хозяина одной из улан-удэнских квартир его старший брат подал документы о праве вступления в наследство. Однако в процессе выясняется, что сделать это невозможно. У квартиры появился новый хозяин. Документы, подтверждающие этот факт, управляющая компания предоставила. По этим бумагам, бывший квартиросъемщик якобы написал генеральную доверенность на абсолютно незнакомого человека, причем в Омске и после своей смерти.

Такие случаи, говорит адвокат, не единичны. Поэтому пришлось обратиться в правоохранительные органы.

- В течение полугода мы обращаемся в МВД с просьбой проверить эту информацию. Проверить ее элементарно. Нужно у администрации поднять договора социального найма. После этого всего-навсего надо сверить эту информацию с той информацией, которая имеется в «Водоканале» и ТГК, - говорит Александр Захарченко.

Все начисления проводятся по количеству прописанных в квартире людей, и поэтому если возникнут несовпадения, они могут свидетельствовать о том, что квартиры действительно были похищены.

Сама же управляющая компания о действиях своего сотрудника, как оказалось, ничего не знала.

В милиции же от комментариев отказались, назвав их преждевременными. По одному из таких дел сейчас ведется следствие, и уже в ближайшее время начнется судебный процесс. И только он даст достоверный ответ - существуют ли подобные схемы наживы и кто за ними стоит, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^