28 марта

27 марта

Популярное

Стали известны подробности гибели в Бурятии солдата из Югры

Происшествия, 
В Бурятии военная прокуратура расследует обстоятельства смерти солдата-срочника, которого жестоко избили старослужащие одной из частей спецназа ГРУ. До призыва в армию погибший учился в крупном российском вузе

Как уже сообщал «Байкал-Daily», ночью в понедельник в медсанчасти города Улан-Удэ скончался 22-летний житель Югры Ханты-Мансийского автономного округа Василий Фадин. Он проходил срочную службу в военной части № 65262 в поселке Сосновый Бор-40, сообщает «Югра-Информ».

Это подразделение входит в отдельную бригаду специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Там, в частности, обучают специалистов по радиоэлектронной и космической разведке. Однако именно в этой части был зверски убит солдат, у которого так называемые «деды» (старослужащие) вымогали деньги.

Командование сначала пыталось скрыть скандальное происшествие. В официальном рапорте было написано, что Фадин сам поскользнулся в столовой, неудачно упал и ударился головой. Лишь впоследствии военная прокуратура Бурятии выяснила, что это было убийство с отягчающими обстоятельствами.

Василий Фадин был призван в ряды вооруженных сил России в мае 2010 года. До армии он учился в Тюменском государственном университете.

Роковой конфликт с тремя старослужащими в звании рядовых произошел 21-го ноября, хотя «деды» с первого дня стали «цепляться» к новобранцу. Злоумышленники требовали у Василия деньги и просто задирали. Поначалу Фадин старался не обращать на них внимания, но с каждым днем нападки лишь усиливались, сообщает Life News.

- Сослуживцы рассказали нам, что во время обеда эти нелюди попросили у Васи деньги, - рассказала единственная сестра погибшего Екатерина Фадина. Солдат не дал вымогателям денег, и тогда они «бросили его на пол и стали остервенело избивать ногами».

В лазарет пострадавшего доставили в состоянии комы с диагнозом «Черепно-мозговая травма третьей степени». В ночь на 28-е ноября Василий умер, не приходя в сознание.

Родители Фадина обращались к правозащитникам с жалобами на неуставные отношения, говорит руководитель комитета солдатских матерей Ханты-Мансийского автономного округа Ирина Браун. Председатель комитета посоветовала, как в таком случае нужно себя вести, и убедила Фадиных поехать непосредственно к месту службы для выяснения подробностей. Однако предпринять активные шаги по спасению сына родственники Фадина уже не успели.

В связи с гибелью Василия Фадина возбуждено уголовное дело по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть) УК РФ. Расследованием занимается военно-следственный отдел по Улан-Удинскому гарнизону, передает телеканал «Югра».

Военнослужащий, причастный к смерти Фадина, уже дал признательные показания.

- Вину он признал полностью. Мы планируем это дело закончить в конце декабря, - пояснил следователь военно-следственного отдела Василий Трифонов.

Солдат, избивший Василия Фадина до смерти, взят под стражу.

По данным Life News, уголовные дела заведены и на двух других соучастников убийства, сообщает «Newsru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 На трассе в Бурятии при перевозке сгорело сено
Вероятно, это случилось из-за неосторожного обращения с огнём
Житель Приангарья незаконно хранил ружьё и порох
Они хранились в сейфе покойного отца 
В Иркутске за один день два подростка на самокатах врезались в авто

Одному из них потребовалась медицинская помощь

Мошенники выманили у жителей Бурятии более 75 млн рублей
На уловки аферистов повелись более 400 человек
В Улан-Удэ на «зебре» сбили девочку
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП
В Иркутской области беспечный мужчина лишился дома из-за пожара
Мужчину много раз предупреждали о возможной опасности
В Иркутской области зафиксировали первый укус клеща
К счастью, он оказался степным и безопасным
43 бешеных удара: Пьяный улан-удэнец забил до смерти знакомую
Его отправят в колонию строгого режима на 9 лет
В Забайкалье сотруднику с профзаболеванием выплатили компенсацию

Он работал в условиях воздействия вредных веществ

^