23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ телефонные аферисты переключились на детей

Происшествия, 
Телефонные мошенники из больших городов теперь добрались и до Улан-Удэ. В столицах их схемы уже не работают, злоумышленники атакуют глубинки. При этом жертвами аферистов становятся дети

- Мне позвонил дяденька и сказал, что он - мой папа. Я сначала голос не узнала, он сказал: «Ты что, отца не узнала?». Он сказал, что он в больнице, что у него мелкие неприятности и ему нужно закинуть две тысячи на телефон, - сказала обманутая Катя.

Сценарий преступления довольно прост, и ребенок - легкая нажива. Мошенник позвонил на домашний телефон. Представившись отцом, мужчина просил о финансовой помощи. Катю при разговоре он называл «дочей». С помощью этой уловки он быстро вошел в доверие к маленькой девочке.

- Этот мужчина мне еще сказал, что маме лучше не звонить, не надо ее беспокоить, он может сам позвонить, - пояснила жертва.

После мужчина продиктовал номер телефона и поторопил девочку с выполнением просьбы. Катя немедля распотрошила семейную копилку, взяла оттуда две тысячи рублей и направилась к ближайшему терминалу. Через пару минут деньги уже на счету злоумышленника. О том, что девочку обманули и звонил вовсе не отец, Катя узнала только вечером, после разговора с мамой. Но было поздно.

Как выяснилось, разоблачить мошенников не так-то просто. Они используют одноразовые «симки».

- Два платежа по тысяче рублей. Этот вопрос будет решаться через милицию, - сообщила консультант платежной системы «Quickpay» Наталья.

«Снять деньги со счета» - услуга, безусловно, удобная, но, как правило, удобная для мошенников. Оператор сотовой связи за так называемый «развод» ответственности не несет. Он может только предоставить информацию о хозяине номера сотрудникам милиции.

- По данному факту мы принимаем решение, то есть, возбуждаем уголовное дело по статье 159, то есть мошенничество, и в дальнейшем проводим мероприятия с целью раскрытия данных преступлений. С детьми таких случаев не было, были чуть-чуть другие случаи, подобные этому. Но телефоны, с которых производятся звонки, на которые требуют, чтобы закинули деньги, они, как правило, зарегистрированы в других регионах, - сказал начальник ОУР ОМ № 2 УВД по Улан-Удэ Доржи-Нима Аюшев.

Раскрываемость таких преступлений невелика. Афериста возможно поймать, только когда на его счету уже несколько десятков «мобильных» обманов, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Загрузка...
^