05 февраля

Популярное

В Забайкальском крае следователь обвиняется в фальсификации доказательств

Происшествия, 
Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении следователя следственного отдела при ОВД по Улетовскому району Егору Калашникову. Он обвиняется в совершении служебного подлога и фальсификации доказательств

Предварительным следствием установлено, что Калашников в июне-июле 2008 года расследовал уголовное дело в отношении жителя села Еремино по факту незаконной порубки деревьев. Действительно, 31 января 2008 года тот незаконно срубил 30 сосен в урочище «Улуты», чем причинил ущерб лесному фонду государства на сумму около 11 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия и на судебном заседании сельский житель признал свою вину в совершении преступления. По его ходатайству, поддержанному защитником, уголовное дело рассматривалось мировым судьей без судебного разбирательства. Суд вынес ему приговор в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей с конфискацией бензопилы и автомашины «КАМАЗ» как орудий совершения преступления.

Подсудимый не согласился с конфискацией имущества и обжаловал приговор. При рассмотрении апелляционной жалобы в Улетовском районном суде выявились сфальсифицированные следователем материалы уголовного дела. Как оказалось, он внес заведомо ложные сведения в отдельные протокола следственных действий об осмотре двора потерпевшего, техники, о допросе матери и отца, его знакомых о причастности обвиняемого к совершению преступления. При этом обвиняемый отказался от ознакомления с уголовным делом перед направлением его в суд.

В результате рассмотрения апелляционной жалобы Улетовский районный суд принял решение об оставлении приговора мирового суда по факту незаконной рубки деревьев без изменения и об освобождении осужденного от наказания в связи с истечением сроков давности уголовной ответственности.

Сегодня материалы уголовного дела в отношении милицейского следователя направлены в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, сообщает прокуратура Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье сгорели два гаража с машинами
Огонь успел захватить и надворную постройку
В Бурятии вора нашли по следам от санок
Молодой человек увёз на них украденный электродвигатель
Уроженец Красноярского края обчистил дом в Приангарье
На его след помогла выйти криминалист
В Приангарье из-за полыхающей бани сгорел огромный дом
Всё случилось из-за замкнувшей проводки
В Забайкалье бывшему взяточнику из МЧС ужесточили наказание

Помимо реального срока, он заплатит 3 млн рублей

Двоих жителей из одного района Улан-Удэ облапошили лжеброкеры
Попытка игры на бирже обернулась потерей денег
В Чите ночью произошёл крупный блэкаут из-за аварии на ТЭЦ-1
Произошла перегрузка кабеля на турбогенераторе №2
В Чите погиб пассажир Toyota Wish после страшного ДТП с фурой
Устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего
В Забайкалье 11 вагонов с углём сошли с рельсов
Транспортная прокуратура выясняет обстоятельства
^