24 апреля

23 апреля

Популярное

Наркоконтроль Бурятии обеспокоен расширением наркорынка за счет лекарственных средств

Происшествия, 
В частности речь идет о кодеиносодержащих препаратах, сообщил сегодня в ходе заседания круглого стола по наркоситуации в республике начальник УФСКН по Бурятии Борис Инхереев

По закону определенные виды препаратов подлежат предметно-количественному учету в аптеках и должны отпускаться только по рецепту. Отпуск большей части кодеиносодержащих препаратов хоть и без рецепта, но в количестве не более двух упаковок потребителю.

- Именно такие лекарственные препараты все чаще используются наркозависимыми для состояния наркотического опьянения, - сообщил Борис Инхереев.

Кроме того, органами наркоконтроля выявляются факты использования их для изготовления кустарным способом дезоморфина, оборот которого запрещен.

- Что такое дезоморфин? Это наркотическое средство, которое во много раз токсичнее героина - с момента первого употребления этого вещества наркоман живет максимум полтора-два года, что в несколько раз меньше, чем удается прожить героиновому наркоману, - пояснил он. - Сами наркоманы называют вещество «крокодилом», потому что уже после первой инъекции начинается некроз мягких тканей, и тело в месте укола начинает разлагаться, человек буквально гниет заживо.

По словам Бориса Инхереева, в России реализация наиболее опасных кодеиносодержащих препаратов выросла в 2007 году с 16 миллионов упаковок до 34 миллионов в 2009 году.

- Такой значительный рост потребления этой группы препаратов - более чем в два раза - сложно объяснить с точки зрения роста населения или роста заболеваемости. Но все становится понятно, если сопоставить график роста продаж с графиком частоты изъятия дезоморфина, - сказал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
^