31 декабря

30 декабря

Популярное

Представители Совета Федерации выслушали проблемы Бурятии

Власть, 
Сегодня, 26 июня, в Бурятии состоялась встреча комитета по конституционному законодательству Совета Федерации с представителями республиканской власти. На посвящённом 20-летию Конституции заседании московским гостям рассказали о насущных проблемах: социальное неравенство и зависимость от центра

Одним из спикеров стал председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям Цыденжап Батуев. Он рассказал о своих замечаниях касательно социальной политики.

- Наше социальное неравенство уже перестаёт удивлять цивилизованный мир, нас самих, мы уже к этому привыкли. Но сегодня эти нерешённые на государственном уровне проблемы, на мой взгляд, уже начинают приобретать характер ближе к критическому,- отметил Цыденжап Батуев.

Также депутат выразил непонимание по части помощи участникам боевых действий и труженикам тыла. Депутат пояснил, что сегодня заботы о их нуждах лежит на плечах субъектов, тогда как «победа была общей». Не забыл он и про Хурал. По его мнению, на сегодня одним из упущений является то, что в законодательном органе нет представителей некоторых коренных народов:

- Мне хотелось бы сказать, что у нас согласно Конституции, сойоты и эвенки - коренные народы республики. Мы помним, что у них были свои избирательные округа, они имели представительские функции. Но мы в итоге лишили их представительства в Хурале. А в Конституции написано, что они - коренные народы. Нужно было бы вернуться к этому вопросу.

Как всегда экспрессивной и продолжительной речью, закончившейся даже аплодисментами, разразился на встрече сенатор Арнольд Тулохонов. Выступление по большей части содержало критику отношений центра и регионов.

- Многие говорят: сильная Россия - сильные регионы. Но я всегда говорю: сильные регионы - сильная Россия. Если мы говорим, что в Москве сегодня сосредоточено 70 % нефтяных долларов, то это вообще не то, что бардак, это - преступление. Мы должны думать, что Россия - это, прежде всего, как сказал Путин - Сибирь и Дальний Восток. Но ничего ж не делается. Закона нет, программы нет, Дальний Восток обсуждается, но не более.

Говоря о взаимодействиях местных органов и Москвы, сенатор перешёл к вопросу демократии:

- У нас в республике исчезло пять органов, которые давали разрешение на лицензию. Вот последние - недра. И теперь мы за каждой справкой будем ездить в Красноярск. Кому-то это надо? Огромная территория Бурятии вообще остаётся без важнейших рычагов контакта с федеральными органами. С нами же не обсуждают. Мы говорим о демократии, мы говорим о госустройстве, которые не работают, либо формально существуют. Всё это создаёт у народа непонимание контакта с властью на всех уровнях.

Последняя же фраза, посвящённая 20-летию Конституции, и вовсе содержала некий призыв:

- Двадцать лет прошло! Ну, давайте выходить из детских штанишек и говорить, что народ в нашей стране что-то ещё решает.

Отметим, что в ходе заседания затрагивались также ряд других немаловажных тем, среди которых вопросы о деятельности Конституционного суда и внебюджетных отношений.

По окончанию встречи, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас наметил ряд вопросов, за которые, скорее всего, возьмётся Совфед:

- Вопросы межбюджетных отношений у нас, конечно, постоянно обсуждаются, он стоит остро. Но, что касается непосредственно работы нашего комитета - это работа конституционно-уставных судов, полномочия субъектов в данной сфере, вопросы местного самоуправления, вопросы обеспечения конституционных прав граждан. Эти вопросы, я думаю, найдут поддержку среди членов нашего комитета,- заверил Андрей Клишас.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Вы обеспечиваете сплочённость нашего общества»
Власть, 30.12.2025
Алексей Цыденов поблагодарил членов совещательных и консультативных органов
Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
^