19 апреля

18 апреля

Популярное

Наговицын: О смягчении запрета на продажу алкоголя говорят лоббисты

Власть, 
«Плохо было, так зачем же к плохому возвращаться?» Глава Бурятии прокомментировал вчерашнее предложение депутатов о возвращении запрета продажи алкоголя до 23 часов

«Алкогольный» вопрос, получивший активное обсуждение в последнее время, прокомментировал сегодня на своей пресс-конференции глава Бурятии.

Инициативу улан-удэнской полиции об ограничении продажи алкоголя в кафе и ресторанах Наговицын, как выяснилось, не совсем одобряет. «Мы должны людей приучать к культурному потреблению: не где-то в подъезде, а здесь всё-таки там, где можно следить за качеством алкоголя».

А вот что касается выстраданного решения почти двухгодичной давности о запрете продажи спиртного не с 23-х, а с 21 часа, позиция главы не такая однозначная.

Как сообщал «Байкал-Daily», вернуться к прежнему времени продажи алкоголя призывали вчера на «круглом столе» в Народном Хурале некоторые депутаты. Категоричен был, в частности, Леонид Бляхер, по иронии, руководитель совета директоров Бурятского республиканского союза потребительских обществ. Бляхер апеллировал к тому, что после 21 часа население якобы переходит с лицензированного алкоголя на суррогат, вроде «Боярышника». А Цыденжап Батуев (к слову, депутатствовавший в четвёртом созыве, который и принял закон) и вовсе назвал решение о 21 часе ошибкой.  

Глава Бурятии сегодня осторожно высказался в том роде, что прежде чем принимать решение о смягчении закона, нужно проанализировать ситуацию, изучить статданные – в общем, не делать «необдуманных шагов».

- Отменить – это самое простое. Но разве хорошо было, когда до 11 часов продавали? Плохо было, так и зачем к этому возвращаться? – задался вопросом Вячеслав Наговицын.

Он апеллировал к статистике ГИДД, согласно, которой после ужесточения «алкогольного» запрета число ДТП с пьяными водителями сократилось на 20-25%. Уменьшилось и число самих нетрезвых водителей.

- То есть у меня начинает возникать подозрение, не появились ли какие-то лоббисты, которым нужно, чтобы до 11 начали продавать? – отметил Наговицын. – Водки стало меньше продавать, но лоббисты говорят, что зато вырос суррогат. Спрашиваешь у них: «У тебя есть какие-то данные? Отвечает – нету. Тогда откуда взял про суррогат? Отвечает – народ говорит».

В то же время, как отметил глава Бурятии, в том случае если Хурал выступит за смягчение законопроекта, он поддержит это решение. Правда, в том случае, если будет принята какая-нибудь альтернатива по улучшению ситуацию с алкоголизацией населения.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^