20 апреля

19 апреля

Популярное

Треть жителей Бурятии переплачивает за общедомовые нужды

Треть жителей Бурятии переплачивает за общедомовые нужды
Власть, 
Власти Бурятии подводят некоторые итоги установки принудительной установки общедомовых счётчиков. 40% жильцов теперь вынуждены платить больше, чем ранее. Большая часть проблемы связана с платежами за «общее» электричество

Напомним, согласно федеральному закону оснастить общедомовые приборы учёта в многоквартирных домах необходимо было до 1 июля 2013 года. Сегодня счётчики стоят в 100% домов лишь в 16 муниципальных образованиях из 23-х. Некоторые отстающие районы находятся в высокой степени исполнения (более 90%). В хвосте плетутся города Гусинозёрск и Улан-Удэ.

- Здесь идёт не то, чтобы отставание, а уже, можно говорить о несвоевременном исполнении федерального законодательства, - заявил первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ Евгений Коркин. – В Улан-Удэ приборы учёты установлены на чуть более 37% многоквартирных домах, в Селенгинском районе – 50%.

Теперь установкой приборов учёта занимаются ресурсоснабжающие организации – в принудительном порядке. Жильцам «неоприборенных» до сих пор домах будут выставлены счета за счётчики. Выплачивать их, впрочем, можно будет в рассрочку до пяти лет.

Сами организации обязались выполнить работу по установке общедомовых счётчиков до конца года. Однако власти, которые уже имели конфликты из-за приборов учёта с ТГК-14, не сильно верят в этот срок. Осталось меньше двух месяцев, а у той же ТГК-14 на складах лежит не менее тысячи счётчиков.

- Есть некоторые сомнения, насколько ТГК-14 успеет установить приборы учёта по теплу, - отметил Евгений Коркин.

В общем, всё идёт к тому, что счётчиками придётся заниматься в холода, в самый разгар декабрьских морозов. Между тем процедура их установки связана с остановкой циркуляции горячей воды в трубах. Батареи останутся без тепла примерно на час. Минстрой, впрочем, заранее успокаивает улан-удэнцев: «Поверьте, с той температурой, которая сегодня за окном, это нисколько не означает, что в доме станет холодно».

Что касается первых итогов установки общедомовых приборов учёта в тех домах, которые вовремя ими оборудовали, то о том же повышении счетов говорилось неоднократно. Зачастую горожане вынуждены переплачивать из-за слабой работы управляющих компаний, не подготовивших дом технически. Иными словами, жильцы платят теперь за неисправности и потери на сетях.

Большая часть жалоб улан-удэнцев связана с электроэнергией.

- Мы это связываем с тем, что энергоснабжающая организация включает в расчёт чердачные и подвальные помещения, - пояснил Евгений Коркин. – Мы эту причину поняли. По прошлым месяцам был частичный расчёт в обратную сторону.

В целом плата за общедомовые нужды превышает прежнюю – по нормативам – в 40% случаев. Республиканская служба государственной жилищной инспекции, в свою очередь, всё же подчёрчивает: «То есть в 60% платить за общедомовые приборы учёта всё же выгоднее, чем по нормативу».  

О позитивных изменениях говорит и минстрой Бурятии. Здесь особый акцент делают на значительном снижении жалоб по счетам за общедомовые нужды. Большая их часть пришлась на прошлый год, когда и были введены изменения.

- Первая причина: ресурсоснабжающие организации устранили свои ошибки. Второе – собственники жилых помещений более активно стали работать, вникли в суть вопроса, как это начисляется и так далее, - отметил Евгений Коркин.

Так, в качестве положительного примера он привёл Гусиноозёрск: после прошлогоднего всплеска жалоб горожан сегодня здесь имеется «масса» положительных примеров по уменьшению оплат после ввода общедомовых приборов учёта.  

Жилищная инспекция также отмечает общее уменьшение потребления ресурсов.  

- Положительная динамика есть. В этой части мы можем сказать, что закон об энергосбережении в общем-то достаточно неплохо отрабатывает, - подчеркнул Евгений Коркин.

В тех же домах, где имеются общедомовые приборы учёта, а жители получают внушительные счета, основной причиной называется отсутствие индивидуальных счётчиков в квартирах. Проще говоря, тем, у кого счётчик имеется, приходится платить не только за себя, но и за соседа. «Байкал-Daily» уже сообщал об этой серьёзной проблеме: улан-удэнцев призывают «доносить» на своих соседей, если в квартире проживает больше человек, чем прописано. Чем и пользуются сами жильцы, от которых, по оценке управляющих компаний, идёт шквал заявлений.  

- Все собственники должны понимать, что обязаны оснастить свои жилые помещения индивидуальными приборами учёта, - призывает жилищная инспекция. 

- К чему закон мотивирует? К пониманию граждан, что они являются собственниками своих домов, собственниками общедомового имущества, а не только своей квартиры – какого-то замкнутого пространства. И понуждает к нормальной партнёрской работе собственника и управляющей организации, либо ТСЖ, либо ЖКС, в зависимости от того, кто управляет, - подчёркивает первый замминистра строительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

^