28 марта

27 марта

Популярное

Власти хотят ограничить въезд в центр Улан-Удэ

Власть, 
Глава Бурятии анонсировал планы по борьбе с пробками в Улан-Удэ. Так, на месте «тумбы Наговицына» появятся сразу несколько светофоров. А в будущем в Улан-Удэ будут введены ограничительные меры для автомобилей: платная парковка

О мерах по борьбе с заторами в столице Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал сегодня на своей пресс-конференции. В целом он повторил неоднократно озвученные ранее планы по разгрузке дорожного движения – расширение «узких мест» на дорогах, дополнительные полосы движения и новые светофоры. Однако сегодня были конкретизированы некоторые пункты.

Так, выяснилось, что в самом центре города, возле супермаркета «Спутник» появится сразу несколько светофоров. Установлены они будут уже в этом году.

Именно на этом месте весной 2011 года было впервые введено круговое движение. Эксперимент получил народное название «тумба Наговицына» - именно по его инициативе и была установлена соответствующая конструкция. Она запрещала движение автомобилей по Коммунистической от улицы Сухэ-Батора налево и в прямом направлении. Разрешено было движение только направо. Эксперимент длился менее месяца, после чего всё вернулось на прежнюю схему движения.

Однако сегодня глава Бурятии заявил, что решение было признано удачным.

- Мы заказали проект. И в этом году мы сделаем там светофорную развязку, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Подтвердил он и намерение устроить третью полосу автомобильного движения в этом районе. При этом глава Бурятии решительно отверг появившиеся ранее публикации о намерении правительства закатать трамвайные рельсы в центре Улан-Удэ. «Трамвай будет сохранён», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Уже в этом году запланирована разработка проекта по капитальному ремонту трамвайного пути с последующим опусканием на уровень проезжей части. Таким образом, освободится третья полоса для автомобильного движения.

- Неправильно, что целая полоса занимается трамваем, а он ходит один раз в 40 минут, - аргументировал глава Бурятии.

Как уже сообщалось ранее, также в ближайшие три года ожидается выполнение ряда других мероприятий, которые дадут возможность расширить перекрёстки. Цель – ускорение транспортного потока.

- На 50-летия Октября будет построен пешеходный путепровод через Транссиб. И после этого «заберём» две пешеходные дорожки – слева и справа. И получится три-четыре полосы, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Помимо этого, к оптимизации схем движения власти намерены привлекать специализированные институты.

В будущем же Улан-Удэ и вовсе ждут ограничительные меры. По словам главы Бурятии, «как в развитых странах».

- Мы будем развивать общественный транспорт, в том числе и трамвай. И будем вводить ограничивающие меры для взъезда в город. Какие это меры? Они во всём мире одни и те же. Это платная парковка в центре города, - заявил Вячеслав Наговицын.

Для примера, в куда более страдающей от пробок Москвы платная парковка в центре была введена лишь осенью 2012 года. Теперь здесь созданы платные зоны для автомобилей, а оставленная вне подобных зон машина грозит владельцу штрафом. Первые результаты – рост скорости проезда по центральным улицам.

В Москве стоимость парковки в центре составляет 50 рублей в час. Цены для Улан-Удэ пока даже в проекте неизвестны.  

- Цена не должна бить по карману человека. Если человек решает какую-либо свою проблему – за справкой поехал, в магазин или даже в кино, - это одно. Но если человек едет на работу, потом бросает автомобиль на восемь часов на улице – это уже не дело. Человек на работу должен ездить на комфортном общественном транспорте, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.   

Впрочем, подобные ограничительные меры будут введены в Улан-Удэ ещё не скоро. Точную дату глава назвать затруднился: «далеко» - лишь высказался он.

А вот строительство мостового перехода через реку Уда в створе улиц Сахьяновой и 3-ей Транспортной начнётся уже в 2014 году. Проект уже был защищён минтрансом Бурятии в Росавтодоре и попал в федеральную программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Его финансирование составит 2,6 миллиарда рублей.

Срок окончания строительства - 2018 год. В этом же году город должен будет разработать необходимую рабочую документацию, после чего и начнётся финансирование объекта.

Именно на строительство моста власти и возлагают особую надежду в борьбе с пробками.

Между тем в Улан-Удэ стремительно растёт число автомобилей: по данным на конец прошлого года, на тысячу жителей приходится 291 автомашина. По мнению городских властей, именно они, а также маршрутные такси малой вместимости и создают заторы.

- Мы уже приближаемся к цифре 700 тысяч населения с учётом Тарбагатайского, Иволгинского, Заиграевского района. В среднем в Европе два автомобиля на одну семью, у нас пока один. Но мы должны понимать, что их будет всё равно два. Значит, проектируя улицы, развязки, мы должны исходить из этих цифр, - резюмировал глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^