01 апреля

31 марта

Популярное

Забайкальский край обязали вернуть Чите около 44 миллионов рублей

Власть, 

Центральный районный суд постановил взыскать с Забайкальского края, как с публично-правового образования, в пользу Читы 43,869 миллиона рублей, не выплаченных регионом в 2008 году на финансирование теплоснабжения 12-го военного городка и строительства детсада в «Северном»

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, тем самым межбюджетный спор разрешился в пользу Читы.

По данным прокуратуры, в судебном заседании ответная сторона не отрицала включение спорных сумм в закон об областном бюджете на 2008 год, их размер и факт неисполнения обязательств, ссылаясь на невозможность перечисления спорных сумм. По ее мнению, законом не предусмотрено принудительное исполнение бюджетных расходных обязательств по окончании финансового года.

- С подобным толкованием закона суд не согласился. При этом он учел доводы истцов о том, что в рассматриваемой ситуации предъявить исковые требования до окончания финансового года также нельзя, поскольку срок исполнения расходного обязательства в законе о бюджете не указывается. Бюджетный кодекс РФ (статья 293) предусматривает ответственность за неперечисление бюджетных средств получателю в виде выплаты компенсации в размере неперечисленных сумм. Гражданское законодательство не допускает односторонний отказ от обязательства, - сказали в пресс-службе.

К настоящему времени решение суда не вступило в законную силу, сообщает ИА «Чита.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
^