В первом чтении законопроект был принят ещё два месяца назад. И тогда не обошлось без споров: в частности, депутаты возмущались крупной суммой финансирования на аппарат будущего омбудсмена – тогда планировалось 14 миллионов из республиканского бюджета.
Сегодня председатель комитета по госустройству Анна Скосырская сразу поспешила заверить, что сумма снижена на 10 миллионов – до четырёх. Достигнуть этого удалось, внеся поправку о том, что обеспечением деятельности аппарата будущего омбудсмена займётся администрация главы и правительства Бурятии.
Это сразу же вызвало претензии у депутатов.
- Разве принятие этой поправки не меняет в корне концепцию самого закона? Уполномоченный должен быть независимым государственным органом, в первую очередь – от органов госвласти. Сейчас же придумываем только должность, которая будет зависима от администрации главы. Надо тогда просто похоронить этот закон, - заявил Сергей Будажапов.
В ответ Анна Скосырская заявила, что омбудсмен по-прежнему является независимым и не подотчётным никому.
- Аппарат будет лишь обслуживать, а концепция не меняется, - отметила Анна Скосырская.
Закон, по её словам, необходимо принимать в связи с привязкой к республиканскому бюджету. Он также должен быть принят на этой сессии.
Сергея Будажапова, впрочем, это не убедило. Он также раскритиковал то, что в ведение аппарата главы и правительства переходит и уже работающий аппарат уполномоченного по правам ребёнка. «Как бы ещё урон той же работе не был», - заявил депутат.
Поступило предложение перенести вопрос на следующую сессию с тем, чтобы снять все разногласия. Предложение внёс Иринчей Матханов. Впрочем, большинство депутатов его не поддержали.
В обсуждение вмешался и глава Бурятии, крайне редко просящий слово на сессиях Хурала.
- Поскольку много раз упоминалось «правительство-правительство», мне надо высказать позицию, - взял он слово.
- Сегодня, кроме уполномоченного, создаётся общественная палата, которую тоже надо обслуживать. Поступают ко мне предложения ввести должность уполномоченного по торговле, а также по защите прав заключённых. Если все их принять, нас просто разорвёт.
В то же время он высказался «за» появление омбудсмена. Особенно оценил глава Бурятии сокращение финансирование с 14-ти до четырёх миллионов.
- Я не вижу ущемления каких-то прав. Сейчас немножко нагнетается ситуация, - отметил Вячеслав Наговицын.
В итоге большинством голосов закон был принят во втором, окончательном чтении.
Избираться будущий уполномоченный по правам человека будет на пять лет. Кандидатуры на эту должность могут вносить глава республики и депутаты Народного Хурала. Занявший эту должность не может быть депутатом Госдумы, Совета федерации, Народного Хурала, но может вести преподавательскую, научную, или иную творческую деятельность. Кроме того, он должен приостановить на время работы членство в политических партиях.
Помимо самого уполномоченного, будет создан его институт. Численность, структуру и расписание аппарата утвердит он сам. Также в помощь чиновнику может быть создан экспертный совет по вопросам прав и свобод человека.