29 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: В театрах никогда не бывает всё благополучно

Тимур Цыбиков: В театрах никогда не бывает всё благополучно
Власть, 
Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков сегодня за пресс-завтраком поделился проблемами театров республики. Ими, по его словам, стали дефицит репертуара и сложности с актёрской труппой

На мероприятии журналисты подняли вопрос о негативной оценке русского драматического театра в театральном сообществе, и о проблемах внутри театра.

 - В театрах никогда не бывает всё благополучно, всегда что-то должно происходить, - ответил министр. – Нельзя сказать, что у нас совсем плохая труппа, иногда приезжают такие коллективы, что думаешь, у нас вообще прекрасный театр.  

Сложности есть, заявил Тимур Цыбиков – с репертуарной политикой, с некоторыми актёрами. Но и признал работу худрука театра Анатолия Баскакова. В качестве примера министр привёл экспериментальную лабораторию, которая прошла в театре летом.

- «Бесконечный апрель», «Любовь людей» - это такие спектакли, которые должны в конечном итоге поменять артистов и людей, - считает он.

Не без проблем сейчас живёт и театр бурятской драмы. Тимур Цыбиков привёл мнение режиссёров, работавших с труппой.

- У худрука бурдрама Сергея Бальжанова сейчас такая политика – приезжают режиссёры со всей страны, и ставят спектакли, - сообщил он. – В принципе, у актёров не было опыта работы с постановщиками разных школ. Сейчас, например, «Тихого Булата» ставил Искандер Сакаев, говорит, что труппа достаточно разболтанная.

Министр признал и некоторую бедность репертуара театра «Байкал». Отметим, что улан-удэнских зрителей ожидает в декабре новая премьера театра. Между тем, прежние немногочисленные постановки, по мнению Тимура Цыбикова, прошли «много раундов».

- Мы видим дефицит репертуара, - признал чиновник. – Конечно, «Угайм сулдэ» - это хорошо, но он был поставлен в 2005 году. После этого мы финансировали «Блеск Азии», но он тоже уже много раундов прошёл, хотя и с неизменным успехом.

Новая премьера «Байкала» - спектакль «Эхо страны. Баргуджин Токум», пройдёт 14-го и 15-го декабря в КДЦ «Рассвет». Проект реализуется театром «Байкал» в рамках социально-творческого заказа. Режиссёр спектакля – Жаргал Жалсанов, либретто к спектаклю написал Баир Дугаров. Это спектакль-легенда, история любви, которая спасла от гибели два больших рода.

- Вообще, мы с театром договорились, что если эта постановка будет успешна, то мы в будущем будем более форсированными темпами насыщать репертуар театра, чтобы театр был не только на бумаге, но и фактически, - отметил Тимур Цыбиков. – Потому что по сути сегодня театр – по-прежнему ансамбль песни и танца. Театр – это хорошее название, но к нему нужно много ещё сделать.

- Тем не менее, «Байкал» к этому идёт, думаю, что мы всех идей добьёмся, - оптимистично заключил министр.

Сейчас в театрах наблюдается определённое затишье для зрителя. Оно связано с подготовкой к предновогодней кампании.

- Не секрет, что для театров это треть, а то и половина годового дохода, - объяснил Тимур Цыбиков.

В новогодние праздники улан-удэнцы смогут посмотреть оперы «Щелкунчик», «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова и балет-сказку «Синяя птица» с постановщиком Морихиро Иватой. Эти постановки пройдут в театре оперы и балета. Театр, кажется, решил заработать все деньги, которые есть в городе, с улыбкой отметил министр.

В театре бурятской драмы пройдёт спектакль «Голый король». Отметим, что идти он будет на русском языке. В 2013 году театр отличится постановкой от Кшиштофа Занусси по пьесе Альберта Камю «Недоразумение», при этом готовиться часть актёрской труппы будет в Польше.

- Для артистов это новый опыт, - заявил министр. – Что-то режиссёр хочет выжать из них таким образом.

Спектакль будет двуязычным – и на русском, и на бурятском языке. Кроме того, в 2013 году театр поставит «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского.

Русдрам поставит на Новый год «Серебряное копытце», у театра кукол «Ульгэр» - «Конёк-Горбунок», государственный цирк готовит программу «Маугли», которая пройдёт на сцене колледжа искусств имени Чайковского. Кроме того, в филармонии пройдёт музыкальный спектакль «Слон Хортон ждёт птенца».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^