Мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков на расширенной коллегии администрации Железнодорожного района дал ряд поручений районным властям для повышения комфорта жителей. Особое внимание должно быть уделено состоянию жилого фонда.
- В районе много домов, построенных несколько десятилетий, а то и 120 лет назад, они обветшали и требуют капитального ремонта или сноса. Поэтому поручаю продолжить работу по реализации утверждённых программ совместно со структурными подразделениями администрации Улан-Удэ, Минстроем Бурятии. Только совместные усилия всех заинтересованных сторон позволят обеспечить гражданам достойные условия проживания и повысить уровень социальной защищённости, - отметил Игорь Шутенков.
Также в списке поручений – совместно с комитетом городского хозяйства в нынешнем году продолжить работу по благоустройству новой общественной территории «бульвар Студенческий», чтобы завершить её в 2027 году.
В связи с планируемым в текущем году открытием центра креативных индустрий, строительством кафедрального собора в парке им. Орешкова и дацана на Верхней Берёзовке, мэр поручил сделать автомобильные парковки вблизи всех этих объектов.
- Эта работа уже начата, разработана схема парковки, и ее необходимо закончить, - отметил он.
В ряду важнейших задач он, в частности, назвал реализацию мастер-плана, в том числе подготовку к строительству путепровода через Читинский переезд, который позволит увеличить пропускную способность и в перспективе создать альтернативный путь движения транспорта в Октябрьский район через строящийся 3-й мост.
- Поэтому поручаю совместно с Комитетом по строительству взять этот объект на особый контроль и организовать оперативное решение вопросов в случае их возникновения, - сказал Игорь Шутенков.
Приоритетным направлением работы мэр назвал помощь участникам СВО и членам их семей по социальным и жилищно-бытовым вопросам.
- Не подходить формально к вопросам и проблемам участников СВО, детально разбираться в обращениях и делать все возможное для решения, - сказал Игорь Шутенков.
Мэр столицы республики в целом назвал результаты работы администрации района в 2025 год «достойными», отметил, что налажено плодотворное взаимодействие с нашими крупнейшими предприятиями, представительными и исполнительными органами власти, здесь эффективно действовали по республиканским и федеральным программам, добились результатов по решению экологических проблем, в строительстве инфраструктурных объектов, дорог и т.д.
- Не сомневаюсь, что все поставленные перед районом задачи в текущем году будут выполнены качественно и в срок, - резюмировал он.
На расширенной коллегии администрации района также наградили отличившихся в труде и общественной деятельности жителей района.