27 декабря

26 декабря

Популярное

Главного федерального инспектора попросят спасти детсад в Бурятии

Власть, 
Село Нарсата Мухоршибирского района может остаться без детского сада. И это при том, что местная администрация выделила помещение, провела в нём ремонт и сформировала штат воспитателей

Долгое время детский сад в улусе Нарсата ютился в холодном и сыром помещении, что вызывало массу нареканий со стороны контролирующих органов. При первой же возможности детскую группу решили переселить на свободную площадь школы. С октября 2011 года детсад начал свою работу.

- Сегодня здесь идёт ремонт, детсад готовится к приёму детей первого сентября. Также будет одна группа 18 детей. Рождаемость в данном поселении низкая, поэтому увеличение групп не предвидится, - сообщила начальник управления образования Мухоршибирского района Людмила Попова.

Однако откроется ли этот детский сад первого сентября? Сегодня это большой вопрос. Предписание Госпожнадзора однозначно.

- Данное здание у нас двухэтажное, в помещении сделали ремонт, поместили детский сад, но по определённым нормам в таких помещениях, в двухэтажных деревянных зданиях запрещено устраивать два разных объекта, - говорит начальник отделения надзорной деятельности Мухоршибирского района Сергей Волков.

Несмотря на то, что здание реконструировали и обшили, степень его огнестойкости всё ещё остается низкой. Проблему, по словам сотрудников МЧС, можно считать решённой только в том случае, если бы здание было сделано из кирпича и разделено противопожарной стеной.

- Это делается для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации или эвакуации детей старшие дети не уронили младших детей, не затоптали в случае давки, - отметил Сергей Волков.

- Сегодня обратились к депутатам Народного Хурала для того, чтобы они помогли нам разрешить эту проблему и не оставили детей улуса Нарсата без дошкольного учреждения, - сообщила Людмила Попова.

Большая проблема, с которой столкнулись жители маленького села, является по сути общероссийской. И во многом её решение находится в руках федеральной власти.

- С одной стороны задача ставится увеличение охвата детей дошкольным образованием, но с другой стороны та же федеральная структура ставит справедливые в общем-то вопросы о повышении безопасности. Мы не против, ну а как их создать одномоментно? Вот вопрос, - говорит и.о. председателя Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев.

Для решения проблемы депутаты планируют обратиться к главному федеральному инспектору Бурятии. Ведь сохранение этого детского садика по сути дела означает сохранение села, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^