24 марта

23 марта

Популярное

Арестованный Александр Гоге уволен с поста министра транспорта Бурятии

Арестованный Александр Гоге уволен с поста министра транспорта Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Об этом сообщил глава республики

Александр Гоге, обвиняемый в превышении должностных полномочий, уволен с поста министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии в связи с утратой доверия. Об этом вечером 13 мая сообщил в своём Telegram-канале глава республики Алексей Цыденов.

Гоге задержали 12 мая сотрудники УФСБ по Бурятии. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 «Превышение должностных полномочий, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности».

13 мая Советский районный суд удовлетворил ходатайство следственного отдела УФСБ об избрании меры пресечения в отношении Гоге в виде содержания под стражей. В СИЗО он будет находиться как минимум до 3 июня.

В Советском райсуде раскрыли подробности дела. По версии следствия, Гоге причастен к созданию искусственных препятствий для участия в электронном аукционе ООО «Стройинком и ООО «Иркутсдорстрой» и к лоббированию интересов ООО «Доринвест». В ходе следствия установлено, что с этой последней компанией был заключен госконтракт с заведомо завышенной ценой контракта - 1 млрд 197 млн рублей - на ремонт автомобильной дороги Улан-Удэ - Романовка - Чита.

Задержание главы Минтранса было ожидаемо, правительство Бурятии взаимодействовало с правоохранительными органами по данному делу, комментировал ранее зампред правительства Вячеслав Сухоруков.

Справка:

Александр Гоге родился в 1985 году в Иркутске. В 2007 году окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». Также освоил специальность «Экономика и управление на предприятии (строительство)» в этом же высшем учебном заведении в 2009 году.

Трудовой путь начал мастером дорожного участка в ООО «Дорожно-строительная компания». В 2008 году назначен инженером, а затем ведущим инженером в ОАО «Иркутскгипродор НИИ».

В 2014-2018 работал в должности ведущего инженера и начальника отдела в компании «ГлавДорПроект».

В 2018 году Александр Гоге возглавил ООО «ПрофСтройПроект».

С 2019 года был заместителем начальника управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства.

Министр транспорта Бурятии с марта 2021-го по май 2025-го. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Усть-Ордынскому округу представили нового главу
Власть, 24.03.2026
На выездном совещании правительства области обсудили социально-экономическое развитие УОБО
В Совфеде отметили опыт Бурятии по укреплению отношений с Монголией
Власть, 24.03.2026
Его назвали «эталоном приграничного сотрудничества»
Глава Бурятии встретился с министром строительства РФ
Власть, 23.03.2026
Республика стала одним из лидеров по реализации ключевых показателей госпрограмм
Федералы оценили опыт Бурятии в подготовке к военной службе
Власть, 23.03.2026
Также они ознакомились с опытом патриотического воспитания в республике
Чиновник из Иркутской области ответил на жалобу людей ответом из интернета
Власть, 19.03.2026
Они пожаловались ему на опасную дорогу, а он скопировал решение суда из другого региона
В Улан-Удэ изменят перечень наказов депутатам
Власть, 18.03.2026
Планируется внести 58 изменений
Главе Бурятии придётся ещё раз уволить Луковникова, задержанного в Москве
Общество, 18.03.2026
В указ Алексея Цыденова об его отставке предстоит внести изменения
Граждан Монголии позвали поучаствовать в сессии Великого Хурала
Власть, 17.03.2026
В стране принимаются меры по повышению доверия граждан к государству
^