23 апреля

22 апреля

Популярное

Рабочая группа по СВО подготовила инициативы по развитию ОПК

Рабочая группа по СВО подготовила инициативы по развитию ОПК
Власть,  Фото:пресс-служба «Единой России»
Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что во второй доклад президенту вошли инициативы, касающиеся дополнительных соцгарантий участникам СВО и развития оборонно-промышленного комплекса. По его словам, ряд законодательных инициатив уже готовится

В ходе выездного заседания группы, которое прошло на территории войсковой части в Краснодарском крае, инициативы, которые будут представлены президенту РФ Владимиру Путину 17 марта, были озвучены, пишет rostovgazeta.ru.

Первой инициативой, которую назвал Андрей Турчак, станет подготовка законопроекта о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на линии соприкосновения участников спецоперации, которые являются созаёмщиками по кредиту.

- Еще одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца, - отметил Турчак.

Другая проблема, выявленная группой, касается обеспечения жильём семьи сотрудника ОВД, который в период службы встал на учёт для получения жилья, но лишился этого права после гибели в СВО. Соответствующий законопроект, который решит эту проблему, подготовлен и проходит последние согласования.

Кроме того, рабочая группа рекомендует законодательно закрепить порядок прекращения с участниками СВО срочных трудовых договоров по тому же принципу, который работает в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

Также в доклад президенту вошло пожелание об установлении 1 июля Дня ветерана боевых действий.

По части решения вопроса о реабилитации раненых военнослужащих рабочая группа намерена подготовить межведомственную программу. В основу документа будет заложен опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев.

Очень важным вопросом является разработка программы медицинских гарантий участникам СВО. По мнению членов рабочей группы, необходим единый подход в их предоставлении, невзирая на то, в каком подразделении они проходят службу. Такой же подход надлежит применять и в лекарственном обеспечении.

Также рабочая группа указала на необходимость изменения закона о банкротстве. Предполагается исключить возможность со стороны финансовых управляющих блокировки банковских счетов должников – участников СВО, на которые поступают боевые выплаты.

Как информирует сайт er.ru, в сфере развития ОПК необходимо наладить взаимодействие между отделами технического контроля и военпредов министерства обороны на период СВО.

Помимо этого, в части модернизации ОПК необходимо выработать механизм привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа не только исполнителей, но и военных представителей Минобороны. Кроме того, целесообразно установить авансовые платежи в размере более 80% от гособоронзаказов.

В завершение Андрей Турчак отметил, что в рабочую группу поступают многочисленные жалобы на обеспечение и доукомплектование, а также на работу военкоматов. Но по этой теме будет проведено отдельное заседание группы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^