16 марта

15 марта

Популярное

Сенатор от Бурятии заявил о политизации вопроса о защите Байкала

Сенатор от Бурятии заявил о политизации вопроса о защите Байкала
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сенаторы из трёх регионов предложили изменить закон об его охране

На очередном планарном заседании 1 февраля Вячеслав Наговицын, представляющий в Совете Федерации интересы Бурятии, обратился к коллегам с просьбой поддержать изменения в закон «Об охране Байкала». Эти поправки призваны привести в соответствие между собой некоторые нормы, касающиеся самого озера и прав местных жителей.

Сенатор напомнил: этот закон приняли 23 года назад.

- Он определяет правовые основы охраны Байкала и устанавливает особый режим хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории, – написал Вячеслав Наговицын на своей странице во «ВКонтакте». – За прошедшие годы законодательство, в том числе – Лесной и Земельный кодексы, закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты – совершенствовалось. Назрела острая необходимость привести их в соответствие.

По словам члена Совфеда от Бурятии, сегодня требуется сквозное согласование норм всех законов в части Байкальской природной территории, иначе становится невозможным проведение природоохранных и защитных мероприятий с соблюдением всех экологических требований.

Изменения, направленные на комплексное решение накопившихся проблем, подготовили сенаторы от Бурятии и соседних Иркутской области и Забайкалья. Речь идёт, в частности, об оздоровлении лесов, пострадавших от пожаров, недопущении возможности заготавливать древесину в Центральной экологической зоне, защите озера от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и снижении негативных последствий от дикого туризма.
 
- Положения законопроекта не направлены на какое-либо смягчение режимов охраны Байкала. Его принятие позволит осуществлять дополнительные мероприятия по комплексной защите озера, – пояснил Наговицын. – Известно, что сегодня этот вопрос сильно политизирован. Однако, не решая накопившиеся проблемы, мы не можем защитить законные права и интересы граждан, живущих на побережье,  предотвратить угрозу от БЦБК, ликвидировать последствия от болезней леса и лесных пожаров. Не можем решить и многие социальные вопросы.

Эти проблемы сенатор обсудил 31 января с председателем комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных.

- Учитывая огромное социальное и природоохранное значение законопроекта, я попросил Валентину Ивановну Матвиенко (спикер СФ – прим.) поддержать инициативу трёх регионов и просить комитет по природопользованию оказать поддержку и сопровождение законопроекта на всех этапах его прохождения, – добавил Вячеслав Наговицын.
 
Матвиенко одобрила эту идею, заявив, что закон очень важный, поскольку затрагивает сразу три региона, и дала поручение зампреду Совфеда Андрею Яцкину внимательно отслеживать его прохождение. «С этой же просьбой она обратилась к профильному комитету и к нам, сенаторам байкальских регионов», – заключил Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^