18 апреля

Популярное

Сенатор от Бурятии заявил о политизации вопроса о защите Байкала

Сенатор от Бурятии заявил о политизации вопроса о защите Байкала
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сенаторы из трёх регионов предложили изменить закон об его охране

На очередном планарном заседании 1 февраля Вячеслав Наговицын, представляющий в Совете Федерации интересы Бурятии, обратился к коллегам с просьбой поддержать изменения в закон «Об охране Байкала». Эти поправки призваны привести в соответствие между собой некоторые нормы, касающиеся самого озера и прав местных жителей.

Сенатор напомнил: этот закон приняли 23 года назад.

- Он определяет правовые основы охраны Байкала и устанавливает особый режим хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории, – написал Вячеслав Наговицын на своей странице во «ВКонтакте». – За прошедшие годы законодательство, в том числе – Лесной и Земельный кодексы, закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты – совершенствовалось. Назрела острая необходимость привести их в соответствие.

По словам члена Совфеда от Бурятии, сегодня требуется сквозное согласование норм всех законов в части Байкальской природной территории, иначе становится невозможным проведение природоохранных и защитных мероприятий с соблюдением всех экологических требований.

Изменения, направленные на комплексное решение накопившихся проблем, подготовили сенаторы от Бурятии и соседних Иркутской области и Забайкалья. Речь идёт, в частности, об оздоровлении лесов, пострадавших от пожаров, недопущении возможности заготавливать древесину в Центральной экологической зоне, защите озера от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и снижении негативных последствий от дикого туризма.
 
- Положения законопроекта не направлены на какое-либо смягчение режимов охраны Байкала. Его принятие позволит осуществлять дополнительные мероприятия по комплексной защите озера, – пояснил Наговицын. – Известно, что сегодня этот вопрос сильно политизирован. Однако, не решая накопившиеся проблемы, мы не можем защитить законные права и интересы граждан, живущих на побережье,  предотвратить угрозу от БЦБК, ликвидировать последствия от болезней леса и лесных пожаров. Не можем решить и многие социальные вопросы.

Эти проблемы сенатор обсудил 31 января с председателем комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных.

- Учитывая огромное социальное и природоохранное значение законопроекта, я попросил Валентину Ивановну Матвиенко (спикер СФ – прим.) поддержать инициативу трёх регионов и просить комитет по природопользованию оказать поддержку и сопровождение законопроекта на всех этапах его прохождения, – добавил Вячеслав Наговицын.
 
Матвиенко одобрила эту идею, заявив, что закон очень важный, поскольку затрагивает сразу три региона, и дала поручение зампреду Совфеда Андрею Яцкину внимательно отслеживать его прохождение. «С этой же просьбой она обратилась к профильному комитету и к нам, сенаторам байкальских регионов», – заключил Наговицын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^