06 мая

Популярное

Министр по развитию Дальнего Востока: «В развитии Байкала начнётся новая глава»

Министр по развитию Дальнего Востока: «В развитии Байкала начнётся новая глава»
Власть,  Фото:телеграм-канал Алексея Чекункова
Федеральный министр Алексей Чекунков прилетел в Бурятию

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибыл в Бурятию с рабочим визитом в субботу, 7 января. Цель визита – продолжение работы по разработке мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска.

Сегодня Алексей Чекунков и глава Бурятии Алексей Цыденов посетят ряд объектов в Улан-Удэ. 8 января планируется вылет в Северобайкальск, сообщили в пресс-службе правительства республики.

При этом вылет в Северобайкальск планировался сегодня, но был отложен из-за погодных условий.

- У каждой неудачи есть и светлая сторона - относится и ко второй кряду неудавшейся попытке вылететь в Северобайкальск. Не просто нелётная погода, а «парит» Байкал; Байкалу лучше знать, когда нас к себе пустить. Надеюсь, завтра. Хотя ставим на заметку: первое – модернизировать аэродром (входит в мастер-план) и второе – поставить более современный самолет на линию (задача для «Авроры»), - написал в своём телеграм-канале Алексей Чекунков.

Незапланированная суббота в Улан-Удэ, по словам Чекункова, подарила ему «маленький клад» - так он назвал музей-галерею Льва Бардамова.

- Полтора десятка залов содержат эклектичный, но очень интересный набор артефактов бурятской, монгольской, буддистской и советской истории. Картина «Молящаяся Мария Магдалена», которую иранский шах Реза Пехлеви подарил бурятской балерине Ларисе Сахьяновой. Тибетская флейта из берцовой кости девственницы (обязательное условие - должна была умереть естественной смертью). Несколько полотен Тумэна Манжеева, которых осталось очень мало - в 90-е его обманул голландский галерист и жизнь художника закончилась трагично. Артефакты из Кяхты, через которую 200 лет проходило до 80% русско-китайской торговли. Говорят, кяхтинские купцы были в разы богаче Третьяковых. И т.д., - поделился министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.



 

В 2023 году в развитии Байкала начнётся новая глава, добавил он.

- Поправим законодательные барьеры, почти 20 лет сдерживавшие новые туристические проекты (фактически выталкивавшие туризм в хаос самостроя и дикий туризм). Начнём создание новых современных туркомплексов в ТОР «Бурятия» и в «Байкальской гавани». Реализуем первые проекты мастер-плана Северобайкальска - столицы Байкала. У этой земли на перекрестке православия и буддизма, Китая / Монголии и России, хранящей и Байкал, и БАМ, большое будущее, - заключил Чекунков. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^