04 марта

03 марта

Популярное

Замглавы ФССП России назвала нереальным 580-миллионный штраф из Бурятии

Замглавы ФССП России назвала нереальным 580-миллионный штраф из Бурятии
Власть,  Фото:allrussiatv.ru
Штраф в 580 миллионов рублей для жителя Бурятии приведён в пример заместителем главного судебного пристава России как невозможный к выплате. Судебным приставам пока не поступил лист, по которому они могли бы начать поиски должника, не имеющего, как выяснилось прописки

Напомним, третьего апреля суд вынес приговор 21-летнему Александру Малькову. Он был приговорён к штрафу в 581,683 миллионов рублей и исправительным работам за то, что бросил окурок в сухую траву. Это привело к лесному пожару, который погубил 1945 гектаров леса.

Сам Александр Мальков является безработным, а также фактически лицом без определённого места жительства. Молодой человек также не имеет постоянной прописки.

- Штраф в 581 миллион рублей стал самой крупной для Бурятии суммой ущерба, которую суд взыскивает с поджигателя леса. В прошлом году два жителя Бурятии уже были признаны виновными по аналогичным делам и приговорены к условным срокам заключения и выплате ущерба в 1,3 и 2 миллиона рублей. В одном случае причиной лесного пожара стал разведённый в неположенном месте костер, а во втором - брошенный на лесную подстилку непотушенный окурок, - сообщала «Российская газета».

Дело Александра Малькова обрело общественный резонанс. Федеральные СМИ и пользователи интернета выражали сомнение, что штраф вообще когда-либо будет выплачен.

- Обычно такие дела никак не развиваются, потому что найти человека, который мог бы в таком сознаться, нереально. Но, видимо, тут как-то либо следственные органы очень хорошо поработали, либо попался очень честный человек. Сначала покурил, потом точно бросил непотушенную сигарету. И после этого он стремглав убежал – и тут же разгорелся пожар. Всё-таки пожар на две тысячи гектаров был вызван не только действиями самого лица, но и тем, что его вообще не тушили либо потушили через неделю. Что касается самой суммы, то она тоже несколько надуманная. Потому что все равно физическое лицо никогда в жизни имея такой доход, который явно был проанализирован в суде, при назначении наказания не сможет выплатить эту сумму. Просто это будет висеть таким бичом над его головой всю его жизнь. А потом, соответственно, прекратится, потому что все равно он лесничеству этот ущерб не возместит, - цитировал юриста коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Марину Краснобаева «Коммерсантъ».

Солидарна с общественностью оказалась и заместитель главного судебного пристава России Татьяна Игнатьева.

- Даже я, если буду всю жизнь работать, не смогу выплатить эту сумму, - приводит её слова «РБК».

Между тем исполнительное производство в службе судебных приставов по делу Александра Малькова пока не возбуждено, так как решение суда о ещё не поступило.
 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
В Иркутской области ушёл из жизни министр жилищной политики
Власть, 03.03.2026
Анатолий Никитин был назначен на должность в 2020 году
Депутатов Хурала будут отзывать за этические нарушения
Власть, 03.03.2026
Законопроект представят на рассмотрение монгольского парламента
Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть, 03.03.2026
Глава республики встретился с председателем заксобрания области
Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
^