06 февраля

05 февраля

Популярное

Владимир Путин: «Обещаю выяснить, что происходит в Улан-Удэ на ТЭЦ»

Владимир Путин: «Обещаю выяснить, что происходит в Улан-Удэ на ТЭЦ»
Власть, 
На пресс-конференции президент России ответил сразу на три вопроса о Бурятии

На большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путину вопросы удалось задать двум журналистам из Бурятии. Один из касался главной проблемы Улан-Удэ на сегодняшний день – аварии на ТЭЦ-1, приведшей к массовому отключению горячей воды и понижению температуры в квартирах горожан.

Об аварии Путину рассказала журналист телеканала «Буряад ТВ» Баярма Раднаева.

- Сегодня в 3 часа в Улан-Удэ произошла коммунальная авария. Почти половина города осталась без горячей воды и отопления. Сейчас подсчитываются убытки. Предстоит большой ремонт, и скорее всего, средств не хватит, - сказала она, добавив, что руководство республики просит содействия по этой проблеме.

Владимир Путин во время её обращения сделал пометки в своём блокноте. Президент пообещал лично выяснить ситуацию в Улан-Удэ.

- Что касается ТЭЦ, то мы сейчас разбираемся. Закончим работу (на пресс-конференции – ред.), обещаю вам: сразу же выясню, что происходит, и чем нужно помочь, - заверил президент.

Как сообщал «Байкал-Daily», к отключению четырёх котлов из семи на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 привёл пожар – загорелись кабели, которые питают те самые котлы. Была отключена горячая вода и снижена температура отопления во всех трёх районах города. Отключение коснулось сотен домов. Ряд детских садов сегодня не работал.

Между тем, в городе ожидается морозная ночь – до -33. Уже зафиксированы нагрузки на электросети, так как горожане начали массово включать обогреватели. Власти даже обратились к улан-удэнцам с просьбой по возможности не подключать дополнительные электроприборы и вовсе поехать на время к друзьям и родным, живущим в домах с печным отоплением.

Восстановительные работы на ТЭЦ-1, по графику, продлятся три дня. На время ремонта температура в квартирах так и будет ниже норматива.

«Обязательно посмотрю»

Корреспондент «Тивикома» Ася Касьянова, которой удалось прорваться со своим вопросом, подняла тему строительства нового здания инфекционной больницы.

- Инфекционная больница в очень плохом состоянии, ей 80 лет. При этом капитальный ремонт там проводился всего один раз. Рассчитана она на не так много месте – около 200. И сейчас во время пандемии этот вопрос ещё более обострился, - рассказала Ася Касьянова, попросив Путина о содействии. – Нам нужно новое здание. Участок найден, но, к сожалению, сумма для строительства нужна огромная. У нас в бюджете таких средств нет.

Президент шутливо ответил ей:

- Деньги, конечно, есть, но хочется сэкономить. И вас начальство настроило на то, чтобы вы задали этот вопрос.

В то же время Путин пообещал:

- Я обещаю, я вам обязательно посмотрю, что можно сделать, чтобы этот вопрос решить. Он актуальный абсолютно. Связан даже с пандемией, не с сегодняшним днём, а с будущим. В предыдущие годы, когда у нас было всё благополучно, мы сняли определённые объёмы финансирования с направления здравоохранения. И многие вещи пришли в абсолютно недопустимое состояние. Я обязательно посмотрю и постараюсь отреагировать.


Про Байкал

Третий вопрос, который удалось задать представителю Бурятии (это вновь была Баярма Раднаева), касался Байкала. Она поинтересовалась перспективами перевода Байкала в статус особой федеральной территории. И напомнила, что в этом случае жители прибайкальских населённых пункт наверняка столкнутся с массой трудностей, вроде тех, что есть в Тункинском районе (он же Тункинский национальный парк).

Однако Владимир Путин заверил, что впервые слышит о планах по присвоению Байкала статуса федеральной территории. Он предположил, что это всего лишь были чьи-то предложения.

- Мне неизвестно, что обсуждается такой вопрос, что Байкал должен стать федеральной территорией. В первый раз об этом слышу, - сказал президент.

Он добавил: «В любом случае, Байкал не будет от людей дальше. Если кто-то и поднимал вопрос, то речь наверняка шла о том, чтобы выделить и найти способ выделения дополнительных ресурсов для того, чтобы поддержать уникальную экосистему Байкала. Вот и всё!»

- Если те, кто проживает на Байкале, хоть в чём-то сомневаются, не должно быть никаких опасений в том, что это произойдёт. Вопрос должен быть поставлен только в одной плоскости – помочь сохранению уникальной экосистемы Байкала и людям, которые там живут, - заключил Путин.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

^