23 апреля

Популярное

Глава Бурятии отчитался о командировке в Москву

Глава Бурятии отчитался о командировке в Москву
Власть, 
Алексей Цыденов работал в столице неделю

Глава Бурятии отработал неделю в командировке в Москве. По итогам поездки Алексей Цыденов опубликовал в социальной сети отчёт. «Не по каждой поездке в Москву пишу отчёт, просто сейчас был целую неделю, думаю, надо рассказать, что и как», - пояснил он в Facebook.

Реконструкция «Ульгэра» и презентация потенциала

Вначале глава региона сообщил радостную новость: финансирование реконструкции здания театра кукол «Ульгэр» подтверждено.

- Отработал с минкультуры по финансированию реконструкции театра «Ульгэр». Наше министерство с минкультом России работали весь год. Финансирование подтвердили. Состоялась встреча с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым по вопросам развития БАМа и кадровому обеспечению. Провели совместно со Сбером большую презентацию нашего туристического потенциала. Сбер сам приглашал потенциальных инвесторов, а также гарантировал будущим инвесторам свою поддержку. Это дорогого стоит, - перечислил он.

В столице у главы республики состоялась встреча с известным предпринимателем, миллиардером Олегом Дерипаской.

- Обсуждались вопросы развития в республике альтернативной энергетики, строительства в Тункинском районе отеля с термальными источниками, а также вопросы экологического мониторинга. За счёт внебюджетных средств планируется установить датчики контроля чистоты реки Селенга на границе с Монголией, - рассказал Алексей Цыденов.

Мастер-план туристического развития и новые школы

Руководитель региона участвовал и в пленарной сессии «Россия-Казахстан» под руководством президента России и президента Казахстана. С Казахстаном у Бурятии развивается сотрудничество по поставкам и совместному производству вертолётов.

- Принял участие в совете директоров госкорпорации «Туризм.РФ». Совет проводил заместитель председателя правительства России Д.Н. Чернышенко. Утверждён предварительный мастер-план туристического развития Бурятии и Байкальского региона. В последующем планируется, что корпорация будет финансировать развитие инфраструктуры. Состоялась встреча и подписание соглашения с руководителем Главгосэкспертизы России И.Е. Маныловым. Соглашение предусматривает цифровую интеграцию нашей экспертизы и федеральной. Как итог, сокращение сроков рассмотрения проектной документации. Упрощение процедур для проектировщиков и застройщиков. Повышение качества экспертизы, - продолжил он.

Также в Москве Алексей Цыденов встретился с основным акционером компании «Хужир».

- Напомню, что компания в прошлом году выкупила рудник у «Бурятзолото» в Окинском районе и фактически спасла его от закрытия и затопления. Порядка шестисот человек сохранили свои рабочие места. При этом, восемьдесят процентов работающих - это жители Бурятии. На встрече обсуждались вопросы развития электроэнергетики Окинского района и дальнейшего развития работы компании в республике, - сообщил он.

В ходе проходивших совещаний был поднят вопрос по новым школам в Бурятии.

- Прошло рабочее совещание в Минпросвещения у замминистра Николаева А.В. Обсуждался вопрос реализации концессионной программы по строительству десяти новых школ в республике. Софинансирование из федерального бюджета на них уже выделено на период 22-23 годы. А также проговорили возможность дополнительного финансирования строительства школ, как по концессии, так и за счёт прямого бюджетного финансирования. Предварительно договорились о строительстве до 1 сентября 2023 года новой школы в Кижинге, - написал глава республики.

Приезд гендиректора «Почты России» в Улан-Удэ

Рабочая встреча прошла с министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

- Обсуждали перспективы президентской дальневосточной субсидии, проект «Дальневосточный квартал». Министр подтвердил готовность финансово поддерживать наши проекты по развитию жилищного строительства и реновации центра города, - уточнил он.

Анонсировал Алексей Цыденов в социальной сети возможный приезд в Бурятию генерального директора «Почты России» Максима Акимова.

- Прошла рабочая встреча с генеральным директором «Почта России» Акимовым М.А. В рамках Восточного экономического форума В.В. Путиным объявлен проект обновления и развития «Почты России», в том числе отдельно выделена Бурятия. Обсуждали, как именно в республике будет исполняться поручение президента и модернизироваться почта. Где капремонт отделений, где новое строительство и т.д. В ноябре запланирован приезд Акимова М.А. в Улан-Удэ, - рассказал он.

У Алексея Цыденова состоялась встреча в минвостокразвития России с первым заместителем министра Гаджимагомедом Гусейновым и компанией «ПИК» по проекту реновации центра города.

- Состоялась встреча с министром строительства Файзулиным И.Э. по вопросу прохождения отопительного периода. Напомню, мы просим у федерального бюджета более трехсот миллионов в первую очередь для бамовских районов. Прошло пятичасовое совещание с компанией «ПроШкола». Это компания определена единым концессионером по всей стране по строительству школ. Обсуждали детали концессионного соглашения, доли софинансирования, распределение обязанностей и ответственности, управление имуществом при строительстве школ по концессии, - поведал он в соцсети.

Встреча с резидентом «Байкальской гавани»

Также за неделю прошло три мероприятия по рассмотрению проекта транспортной стратегии до 2035 года. В стратегии заложены все основные цели и задачи по развитию транспорта на период до 2024, 2030 и 2035 годов. Глава республики вышел с инициативой дополнительно обратить внимание в стратегии на поддержку регионов в части общественного транспорта, а также на нормативное содержание не только федеральных и региональных дорог, но и муниципальных дорог.

- Съездил в Подмосковье в эко-отель «Изумрудный лес». Компания «Космос-Групп», которая заходит к нам резидентом в «Байкальскую гавань» и будет строить эко-отель в бухте Безымянная, показала, на что примерно они ориентируются. И что будут строить на Байкале. «Космос-Групп» имеет в своём составе 21 отель по всему миру. В том числе лучший пятизвёздочный отель на Алтае – «Алтай Резорт», - сообщил он.

Алексей Цыденов отметил, что это только мероприятия, которые прошли в очном формате: ещё был ряд совещаний в режиме ВКС.

- Вернулся домой. У нас дома, как обычно, не скучно. Острых проблем и вопросов более чем. Будем работать! Всем добра! – заключил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^