06 мая

Популярное

В районе Бурятии отсутствует отлов бродячих собак

В районе Бурятии отсутствует отлов бродячих собак
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сельчане переживают из-за сложившейся ситуации

Жители Хоринского района Бурятии переживают, что в районе не отлавливают бродячих собак. Волнующий сельчан вопрос подняли в группе «Хоринск-инфо. 24/7».

«У нас в районе отлов не проводят? И не будут? Питомника нет?»,
«Скоро сентябрь, люди переживают - как детей отпускать в школу», - поинтересовались местные жители.

Как оказалось, их опасения не напрасны. В районе действительно нет питомника, а отлавливать бездомных животных «в никуда» местные власти не могут.

- Отлов собак не проводится ввиду отсутствия приюта. Так как по законам РФ администрация района не может заключить договор на отлов собак без наличия приюта. В свою очередь, приют должен располагаться на специально отведённом земельном участке. Земельным отделом проведена работа по формированию и приведению вида разрешëнного использования земельного участка в соответствие, а это не быстрый процесс. На данном этапе проводятся торги для передачи в аренду земельного участка, после этого арендатор начнёт строительство приюта, согласно правилам и будет отлавливать собак. Без наличия приюта отлов собак невозможен! – цитирует «Хоринск-инфо. 24/7» начальника отдела сельского хозяйства по Хоринскому району Виктора Хабитуева.

К местным жителям обратились в преддверии грядущего учебного года.

- Скоро начнётся учебный год, дети в силу своего возраста боятся собак, и начинают убегать, а собака по инстинкту начинает бежать и нападать! Были случаи нападения собак на взрослых, - сообщает «Хоринск-инфо. 24/7».

Сельчан попросили держать своих собак на привязи или на территории дома, в случае выгула на улице – на поводке в наморднике.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
^