26 апреля

25 апреля

Популярное

Алексей Цыденов пообщался с победителями конкурса «Большая перемена»

Алексей Цыденов пообщался с победителями конкурса «Большая перемена»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В престижном конкурсе победили четверо представителей Бурятии

Глава Бурятии в среду, 9 декабря, провёл онлайн-встречу со школьниками-победителями всероссийского конкурса «Большая перемена». Старшеклассники рассказали Алексею Цыденову о своих проектах и перспективах их применения, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Из миллиона российских школьников 600 человек стали победителями. Из них четверо - из Бурятии. Это очень почетно. Ребятам, преподавателям и родителям хотел бы сказать большое спасибо. За то, что продвигаете нашу республику и сами двигаетесь вперед. Те темы и проекты, которые выбрали наши ученики – а это современные технологии, экология и город – все очень актуальны и перспективны. Я желаю, чтобы появившиеся новые возможности после участия в конкурсе «Большая перемена» максимально реализовались в жизни учеников, а их идеи воплотились, - заявил глава Бурятии.

Победителями из Бурятии стали ученики школы №32 Антон Ершов и Валерий Барлуков, ученица школы №49 Ирина Бадмацыренова и ученик лицея-интерната №61 Максим Колесов.

Наставник ученика улан-удэнской школы №61 Максима Колесова Светлана Абашеева рассказала главе республики о том, что их проект «Фабрика будущего» может быть реализован уже в ближайшее время.

- В рамках конкурса мы отрабатывали кейс «Фабрика будущего» на примере улан-удэнской компании «Интерьер +». Проект включал в себя роботизацию производства, чипирование материалов готовых изделий, эффективное ведение базы данных и многое другое. На сегодняшний день мы обсудили разработанный нами проект с собственником компании. Он был одобрен, планируется его внедрение, - сказала она.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» стартовал в июне 2020 года в рамках президентской программы «Россия – страна возможностей». Финал состоялся с 31 октября по 5 ноября в международном детском центре «Артек».

Победителями конкурса стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Ученики 11 классов, победившие в финале, получили по 1 млн рублей на оплату обучения (в случае поступления на бюджетное отделение возможно направить деньги на ипотеку или бизнес-стартап) и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы. Учащиеся 9 и 10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. Наставники школьников, победивших в конкурсе «Большая перемена», получат по 150 тыс рублей, а также призы от партнеров проекта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^