08 августа

07 августа

Популярное

В Иркутской области коронавирусом в большинстве случаев болеют семьями

В Иркутской области коронавирусом в большинстве случаев болеют семьями
Власть,  Фото:pixabay.com
Режим самоизоляции в регионе продлён до 21 июня

По данным на 15 июня прирост COVID-19 в Иркутской области за сутки составил 319 случаев. Это самый высокий показатель с начала пандемии. Ситуацию с распространением заболевания обсудили сегодня, 15 июня, на заседании оперативного штаба под руководством исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева.

В связи с большим количеством ежедневно выявляемых случаев коронавируса принято решение продлить режим самоизоляции до 21 июня.

- Проведённый анализ показал, что в большинстве случаев заболевания – это семейные очаги, почти 20%. Больше всего заболевших – в возрастной категории 30-49 лет. Это работающие люди, которые посещают торговые центры, места массового отдыха. При этом входящие в группу риска представители старшего поколения – самые дисциплинированные, они стараются соблюдать самоизоляцию, – подчеркнул глава региона.

По данным регионального Роспотребнадзора, показатель заболевших в Иркутской области на сегодняшний день –190,4 на 100 тысяч населения.

- Хочу обратить ваше внимание, что число выявленных случаев коронавируса выросло в результате обращения населения за медицинской помощью. Это говорит о распространении инфекции внутри региона, – доложил главный санитарный врач Дмитрий Савиных.

На заседании штаба был поднят вопрос о таком подходе к выбору ограничительных мер, при котором они могут быть усилены или ослаблены в зависимости от ситуации в каждой конкретной территории.

- В красной зоне у нас Иркутск, Иркутский район, Усть-Кутский и Бодайбинский районы. Здесь необходимо продолжать самые строгие ограничительные меры. Контролируем масочный режим, самоизоляция для хронических больных и пожилых людей, карантин для контактных лиц – обязательны. Медики отмечают, что очень тяжело проходит лечение у старшего поколения и диспансерных больных. Резкая повсеместная отмена ограничительных мер может спровоцировать вторую волну коронавирусной инфекции, – сказал врио губернатора.

Игорь Кобзев подчеркнул важность соблюдения ограничительных мер гражданами, которые выезжают на отдых, в том числе на Байкал.

- В соцсетях появились кадры с переправы на остров Ольхон и сообщения об очереди на переправу. Меры безопасности там не соблюдаются. Напомню, что запрет на работу гостиниц, баз отдыха, санаториев ещё не снят. Совсем недавно обсуждался этот вопрос. В такой эпидобстановке полное возобновление деятельности предприятий гостиничного бизнеса и организации отдыха пока невозможно, – заявил глава региона.

Он поручил всем профильным ведомствам до середины этой недели проработать спорные моменты, чтобы прийти к единому решению относительно сроков полного или частичного снятия ограничений с организаций индустрии гостеприимства. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии назначил замминистра промышленности
Власть, 08.08.2025
До этого новый замминистра трудился в мэрии
Глава Бурятии провёл заседание подкомиссии Госсовета
Власть, 08.08.2025
На нём обсудили обновление общественного транспорта в регионах
В Бурятии провёл приём начальник окружной генпрокуратуры
Власть, 07.08.2025
К нему обратились участники СВО и члены их семей
Бойцы поблагодарили Улан-Удэ за поддержку
Власть, 07.08.2025
«Спасибо, что помогаете и верите в нас», - сказали они
В Бурятии подвели итоги работы прокуратуры республики
Власть, 07.08.2025
Участие принял начальник управления Генпрокуратуры РФ по ДФО
Глава Бурятии выехал в рабочую поездку в Мухоршибирский район
Власть, 05.08.2025
Алексей Цыденов проведёт ряд выездных совещаний на объектах
В Забайкалье появится структура по управлению беспилотниками
Власть, 31.07.2025
Они будут отслеживать очаги возгорания в лесах
Полпред в СФО проверил ликвидацию объектов БЦБК в Байкальске
Власть, 30.07.2025
В рамках поездки обсуждались вопросы дальнейшего развития города
Замминистра Минприроды РФ обсудил экологическое развитие Иркутской области
Власть, 30.07.2025
В регионе запланировано строительство канализационных очистных сооружений
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<