25 апреля

24 апреля

Популярное

Владимир Путин участвовал в открытии нового здания Национальной библиотеки Бурятии

Власть,  Фото:www.facebook.com/buryatiaofficial
Открытие состоялось в прямом эфире

Сегодня президент России принял участие в открытии нового здания Национальной библиотеки Бурятии. Главе государства по видеоконференцсвязи продемонстрировали возможности библиотеки после модернизации.

Все работы велись с 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие культуры и туризма» и республиканского бюджета. Под работами подразумевается масштабное строительство нового здания Национальной библиотеки Бурятии, а также подземного книгохранилища и перехода к старому зданию.

- Это значимое событие не только для региона, но и для всей страны. Я говорю это без всякого преувеличения: для представителей бурятского народа, которые проживают за рубежом нашей страны, новые технические возможности сделали библиотеку доступной. Для изучения хранящихся здесь древних памятников литературы народов России и, конечно, крупнейшую в мире коллекцию книг рукописей, документов, связанных с Бурятией. Открыты самые широкие перспективы для просветительской работы по сохранению и изучению самобытных традиций Бурятии и бурятского языка. Нам дорого наше уникальное наследие во всем его многообразии. Я уже много раз говорил: в этом величие и сила России – в многообразии традиций, обычаев и языков каждого народа, каждого этноса. Это абсолютно бесценное богатство России. И нас общий долг сохранять их и приумножать, - заявил Владимир Путин.

- Новое здание Национальной библиотеки Бурятии, отвечает всем современным требованиям. Сегодня здесь хранится более миллиона книг, в том числе памятников письменности Востока. На возведение нового корпуса библиотеки и оснащение современным оборудованием, благодаря Вашей поддержке, было выделено 615 миллионов рублей, - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Изменение пространства, а также новое оборудование учреждения расширят спектр его услуг. Последними смогут пользоваться более 24 тысяч пользователей. И библиотека в итоге превратится в своеобразный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. 

Плюс ко всему, в этом году стартовала реконструкция старого корпуса библиотеки. Начались работы после перемещения книжного фонда в новый корпус. Напомним, в переезде помогали работника учреждения волонтеры, студенты, постоянные читатели и т.д. Библиотека поблагодарила тогда всех откликнувшихся жителей города и республики, всех неравнодушных читателей. 

Вернёмся к реконструкции старого здания. В 2020 году на работы выделено более 161 млн рублей, в 2021 году запланировано еще 433 млн рублей. В общем, реконструкция всего библиотечного комплекса будет сделана на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей.

В новом же здании расположились абонемент, каталожный зал, учебный компьютерный класс, региональный центр Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, музыкальная гостиная, отдел литературы по искусству, центр доступа к социально-значимой информации, сектор оцифровки и отдел редкой книги.

Отметим, мощность книгохранения библиотеки увеличилась с 500 тысяч до 1,5 млн.

Здесь создадут все необходимые условия для полноценной и качественной работы с информацией. Телелифт доставит документы на любой этаж здания, появится оборудование для сканирования книг и документов. Серверное оборудование позволит читателям из других регионов и стран знакомиться с фондами библиотеки.

Появились для читателей и приятные «фишки». В зале «Литературы по культуре и искусству» установлены кабинки для индивидуального прослушивания раритетных пластинок. А обзорная площадка на крыше седьмого этажа откроет для посетителей незабываемый вид на центральную часть Улан-Удэ.

Также не стоит забывать, что Национальная библиотека является особо ценным объектом культурного наследия народов Бурятии. В ее фондах хранится более 1 млн экземпляров произведений печати.

И на библиотеку возложена функция формирования и вечного хранения полной коллекции краеведческих и национальных документов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^