07 декабря

06 декабря

05 декабря

Популярное

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»
Власть, 
Алексей Цыденов рассказал о расширенном списке предприятий, которым разрешили работу в режиме изоляции

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал интервью республиканским телеканалам, в котором рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что в Бурятии в настоящий момент выявлено четыре очага инфекции, а количество контактных лиц превышает тысячу человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», по состоянию на 6 апреля в республике зарегистрировано 43 случая заражения коронавирусом, среди заболевших есть восемь детей, также у восьми человек имеется подозрение на коронавирус. 

- На сегодня пять человек в реанимации, ситуация достаточно стабильная. Одна женщина в тяжелой ситуации, но не из-за коронавируса – у неё был инсульт, ей 76 лет. Это завозной случай из Иркутска, - рассказал Алексей Цыденов.

По его словам, всех приезжих из-за рубежа – их более 2 тысяч – уже выявили и проверили, также проверяются все приезжие из Москвы.

- На этом фоне важно, чтобы у нас количество контактных не увеличивалось, и все сидели по домам. Нужно не дать этому распространяться – отсюда все эти ограничительные мероприятия, которые каждый регион вводит у себя. Регионы разные, развитие ситуации везде разное, поэтому и даны полномочия регионам принимать свои решения, - рассказал глава Бурятии.

Напомним, 5 апреля Алексей Цыденов подписал указ о продлении режима самоизоляции до 30 апреля. Указом расширены категории субъектов экономики, которые будут трудиться с 6 апреля и перечень товаров первой необходимости. 

- Надо сказать, расширения существенные и послабления существенные. Мы понимаем, что месяц мы не сможем физически стоять – мусором зарастём, не дай бог ЖКХ встанет, и торговля в определённой степени должна работать, и многие другие предприятия – мы не можем пропустить посевную, капремонт домов, пожароопасный период, есть организации которые работают локально, вахтовым методом – там бессмысленно их садить на изоляцию, они что на изоляции будут там жить, что работать, - объяснил Цыденов.

Он отметил, что расширенный список предприятий начнёт действовать только после того, как будет внесён на портал «Работающая Бурятия», а затем утверждён профильными министерствами. Портал начнёт работать сегодня после обеда. 

- Каждое предприятие будет вносить о себе данные – ИНН, название организации, вид деятельности, адрес и перечень сотрудников. Сотрудники делятся на три части: те, которые уходят на оплачиваемый отпуск, те, кто переводится на дистанционную работу, и те, кто посещают рабочие места. Мы не формируем список «бегом», сразу скажу, что за один день мы его не сформируем, заявок будет много, - поделился глава республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
^