26 декабря

25 декабря

Популярное

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»
Власть, 
Алексей Цыденов рассказал о расширенном списке предприятий, которым разрешили работу в режиме изоляции

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал интервью республиканским телеканалам, в котором рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что в Бурятии в настоящий момент выявлено четыре очага инфекции, а количество контактных лиц превышает тысячу человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», по состоянию на 6 апреля в республике зарегистрировано 43 случая заражения коронавирусом, среди заболевших есть восемь детей, также у восьми человек имеется подозрение на коронавирус. 

- На сегодня пять человек в реанимации, ситуация достаточно стабильная. Одна женщина в тяжелой ситуации, но не из-за коронавируса – у неё был инсульт, ей 76 лет. Это завозной случай из Иркутска, - рассказал Алексей Цыденов.

По его словам, всех приезжих из-за рубежа – их более 2 тысяч – уже выявили и проверили, также проверяются все приезжие из Москвы.

- На этом фоне важно, чтобы у нас количество контактных не увеличивалось, и все сидели по домам. Нужно не дать этому распространяться – отсюда все эти ограничительные мероприятия, которые каждый регион вводит у себя. Регионы разные, развитие ситуации везде разное, поэтому и даны полномочия регионам принимать свои решения, - рассказал глава Бурятии.

Напомним, 5 апреля Алексей Цыденов подписал указ о продлении режима самоизоляции до 30 апреля. Указом расширены категории субъектов экономики, которые будут трудиться с 6 апреля и перечень товаров первой необходимости. 

- Надо сказать, расширения существенные и послабления существенные. Мы понимаем, что месяц мы не сможем физически стоять – мусором зарастём, не дай бог ЖКХ встанет, и торговля в определённой степени должна работать, и многие другие предприятия – мы не можем пропустить посевную, капремонт домов, пожароопасный период, есть организации которые работают локально, вахтовым методом – там бессмысленно их садить на изоляцию, они что на изоляции будут там жить, что работать, - объяснил Цыденов.

Он отметил, что расширенный список предприятий начнёт действовать только после того, как будет внесён на портал «Работающая Бурятия», а затем утверждён профильными министерствами. Портал начнёт работать сегодня после обеда. 

- Каждое предприятие будет вносить о себе данные – ИНН, название организации, вид деятельности, адрес и перечень сотрудников. Сотрудники делятся на три части: те, которые уходят на оплачиваемый отпуск, те, кто переводится на дистанционную работу, и те, кто посещают рабочие места. Мы не формируем список «бегом», сразу скажу, что за один день мы его не сформируем, заявок будет много, - поделился глава республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
^