10 марта

09 марта

Популярное

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»

Глава Бурятии: «Иначе мусором зарастём»
Власть, 
Алексей Цыденов рассказал о расширенном списке предприятий, которым разрешили работу в режиме изоляции

Глава Бурятии Алексей Цыденов дал интервью республиканским телеканалам, в котором рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что в Бурятии в настоящий момент выявлено четыре очага инфекции, а количество контактных лиц превышает тысячу человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», по состоянию на 6 апреля в республике зарегистрировано 43 случая заражения коронавирусом, среди заболевших есть восемь детей, также у восьми человек имеется подозрение на коронавирус. 

- На сегодня пять человек в реанимации, ситуация достаточно стабильная. Одна женщина в тяжелой ситуации, но не из-за коронавируса – у неё был инсульт, ей 76 лет. Это завозной случай из Иркутска, - рассказал Алексей Цыденов.

По его словам, всех приезжих из-за рубежа – их более 2 тысяч – уже выявили и проверили, также проверяются все приезжие из Москвы.

- На этом фоне важно, чтобы у нас количество контактных не увеличивалось, и все сидели по домам. Нужно не дать этому распространяться – отсюда все эти ограничительные мероприятия, которые каждый регион вводит у себя. Регионы разные, развитие ситуации везде разное, поэтому и даны полномочия регионам принимать свои решения, - рассказал глава Бурятии.

Напомним, 5 апреля Алексей Цыденов подписал указ о продлении режима самоизоляции до 30 апреля. Указом расширены категории субъектов экономики, которые будут трудиться с 6 апреля и перечень товаров первой необходимости. 

- Надо сказать, расширения существенные и послабления существенные. Мы понимаем, что месяц мы не сможем физически стоять – мусором зарастём, не дай бог ЖКХ встанет, и торговля в определённой степени должна работать, и многие другие предприятия – мы не можем пропустить посевную, капремонт домов, пожароопасный период, есть организации которые работают локально, вахтовым методом – там бессмысленно их садить на изоляцию, они что на изоляции будут там жить, что работать, - объяснил Цыденов.

Он отметил, что расширенный список предприятий начнёт действовать только после того, как будет внесён на портал «Работающая Бурятия», а затем утверждён профильными министерствами. Портал начнёт работать сегодня после обеда. 

- Каждое предприятие будет вносить о себе данные – ИНН, название организации, вид деятельности, адрес и перечень сотрудников. Сотрудники делятся на три части: те, которые уходят на оплачиваемый отпуск, те, кто переводится на дистанционную работу, и те, кто посещают рабочие места. Мы не формируем список «бегом», сразу скажу, что за один день мы его не сформируем, заявок будет много, - поделился глава республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
В горсовете Улан-Удэ обсудили демографию и развитие бурятского языка
Власть, 05.03.2026
На заседании комитета заслушали итоги реализации муниципальных программ
В Бурятии отметят 90-летие со дня рождения Владимира Саганова
Власть, 05.03.2026
В Улан-Удэ состоится возложение цветов к бюсту государственного деятеля
Законность антиалкогольных мер в Забайкалье подтвердил суд
Власть, 04.03.2026
Новые нормы пытались оспорить предприниматели
В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
В Иркутской области ушёл из жизни министр жилищной политики
Власть, 03.03.2026
Анатолий Никитин был назначен на должность в 2020 году
Депутатов Хурала будут отзывать за этические нарушения
Власть, 03.03.2026
Законопроект представят на рассмотрение монгольского парламента
Бурятия укрепит сотрудничество с Ростовской областью
Власть, 03.03.2026
Глава республики встретился с председателем заксобрания области
Городские организации отчитались перед депутатами Улан-Удэ
Власть, 27.02.2026
Они сообщили о проделанной работе за прошедший год
В Бурятии назначили новых зампреда и министра экономики
Общество, 27.02.2026
Они приступят к своим обязанностям через несколько дней
Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
^