21 декабря

20 декабря

19 декабря

Популярное

Путину подарили бурятского быка тигровой масти

Путину подарили бурятского быка тигровой масти
Власть, 
Учёные просят президента взять под личный патронаж аборигенных бурятских коров

Бурятские учёные и общественники под руководством известного селекционера Булата Лхасаранова написали обращение президенту Владимиру Путину. Также учёные подарили Путину бурятского быка тигровой масти. Специалисты просят у президента помощи в восстановлении аборигенной породы крупного рогатого скота.

Обращение распространяется в соцсетях. В нём говорится, что группа энтузиастов под научным руководством Булата Лхасаранова занимается научно-практической работой по восстановлению, сохранению и размножению исчезающих и редких сельскохозяйственных животных Сибири. Так, в 1980-х годах было найдено в Китайской Народной Республике небольшое количество практически исчезнувших аборигенных бурятских овец, которых завезли в Бурятию.

В 2008 году на основе восстановленного генофонда этих овец создана и зарегистрирована овца породы «Буубэй» мясного направления. В данное время поголовье этих овец достигло более 500 тысяч голов. На сегодня ареал распространения новой породы овец включает не только Республику Бурятии, но и Забайкальский, Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую области, Республику Якутия и т.д. Созданы тысячи рабочих мест. Таким образом, ликвидирована угроза исчезновения генофонда уникальных аборигенных бурятских овец.

«Параллельно с овцами мы занимались поиском аборигенного бурятского крупного рогатого скота. С этими животными обстановка сложилась намного сложнее и труднее. Этот скот официально считался полностью исчезнувшим», - говорится в обращении общественности.

После долгих, упорных и драматических поисков учёные нашли чуть более ста голов в труднодоступном месте Монголии. Анализ ДНК, проведённый совместно с Институтом общей генетики имени Вавилова, Институтом цитологии и генетики СО РАН показал, что это именно аборигенный бурятский крупный рогатый скот, и подобных в мире нет.

Привезти 97 голов в Бурятию помог непосредственно Дмитрий Медведев, будучи президентом России.

В обращении к Путину говорится, что сейчас перед научными сотрудниками стоит «архиважная задача восстановить качественный генофонд этих животных и на их основе создать, чисто отечественную, мясную породу скота». Порода получится экономически выгодной и экологически безопасной.

«К сожалению, эта работа продвигается с большим трудом. Поэтому просим Вас взять под своё особое внимание, под личный патронаж этот скот, и эту работу, как Вы поступили с амурскими тиграми. Поверьте, положение у этих уникальных животных намного сложнее и драматичнее, чем у амурских тигров, а значение для природы имеет не меньшее. Позвольте от чистого сердца подарить Вам одного бурятского быка тигровой масти, чип 0993! Отныне этот бык Ваш! Надеемся, судьба этого быка будет намного удачливей своих сородичей и даст многочисленное, хорошее потомство!» - говорится в обращении.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
^