11 мая

10 мая

Популярное

Чиновникам Бурятии могут запретить закупать дорогие автомобили

Власть, 
В шесть миллиардов рублей ежегодно обходится российскому бюджету покупка средств передвижения для чиновников. Причём, всё чаще они тяготеют к автомобилям премиум-класса

Заместитель руководителя республиканского агентства показывает, где проходили открытые аукционы на размещение заказов для государственных нужд. Совсем недавно здесь стучали молотком и поднимали таблички с номерами. Сейчас в этом необходимость отпала. Все торги теперь проходят в Интернете.

- Переход на электронные аукционы позволил снять остроту проблемы сговоров, то есть количество сговоров у нас реально уменьшилось, - заявил заместитель руководителя республиканского агентства по государственным закупкам Борис Хараев.

Главный плюс электронных торгов – их полная прозрачность. Любой желающий может зайти на официальный сайт и узнать, что государственные ведомства намерены приобрести. Нередко эта информация вызывает общественный резонанс. Одна из последних – потребность судебных приставов Бурятии в дорогом автомобиле.

«УАЗ Патриот» – машина-зверь, лучше для российских дорог и не придумаешь. А цена-то – всего 600 тысяч рублей. Но федеральным госслужащим эта машина уже не нравится. Им подавай «Ленд крузер» за три миллиона, а это – пять «Патриотов».

Внедорожник класса люкс «Тойота Ленд крузер 200», стартовая стоимость – три миллиона 100 тысяч рублей. Проведение аукциона назначено на 28-е октября. Такова заявка судебных приставов.

- Главный судебный пристав России озвучил тему о том, что те регионы, которые имеют, скажем так, неудовлетворительную дорожную сеть, будут оснащаться новыми внедорожниками. Специально для этого и выделяется – чтобы ездить по райотделам, - сообщил заместитель руководителя УФССП по Бурятии Андрей Акулов.

Низкое качество продукции отечественного автопрома, миллион рублей в год на запчасти, и как следствие – принципиальный отказ от дальнейшей закупки автомобилей марки «УАЗ Патриот». Доводов в целесообразности приобретения автомобиля премиум-класса у судебных приставов хоть отбавляй.

- Только за девять месяцев мы пополнили бюджет на сумму 364,4 миллиона рублей. Наша служба – это не бюджетный кровосос, а, наоборот, бюджетный донор, - сказал Андрей Акулов.

Депутаты Государственной Думы на минувшей неделе рассмотрели законопроект о запрете покупки за счёт бюджета автомобилей дороже двух миллионов рублей. А пока депутаты думают, в скором времени, возможно, произойдут изменения в правилах размещения госзаказа.

- Будет чётко установлено, утрированно говоря, какой автомобиль какому уровню чиновников полагается, - сказал заместитель руководителя республиканского агентства по государственным закупкам Борис Хараев.

Свой вклад в общее дело намерена внести и антимонопольная служба. Ведомством разработан законопроект, направленный на ограничение закупок для нужд госорганов всех товаров премиум-класса, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поздравил горожан с годовщиной Великой Победы
Власть, 09.05.2026
Игорь Шутенков пожелал всем здоровья и бодрости духа
В Забайкалье назначили и. о. зампреда правительства
Власть, 07.05.2026
Эту должность заняла Наталья Тумурова
В Забайкалье назначен и.о. вице-премьера правительства
Власть, 06.05.2026
Предыдущий министр ЖКХ стал советником губернатора
В Бурятии готовятся к выборам тункинского главы
Общество, 04.05.2026
Пятилетний срок Чингиса Маншеева подходит к концу
Глава Бурятии рассказал про долгострои, тарифы ТГК-14 и замедление интернета
Власть, 04.05.2026
Алексей Цыденов провёл прямой эфир и ответил на вопросы жителей
Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
^