27 марта

Популярное

Глава МВД России приказал Александру Зайченко «не бояться»

Власть, 
МВД России должно стать информационно открытым, заявил сегодня в Улан-Удэ министр Рашид Нургалиев. Он призвал главу МВД по Бурятии «не бояться» и не замалчивать проблемы

Напомним, министр МВД России прибыл в Бурятию для проведения рабочего совещания. Его темой стало подведение итогов завершившейся переаттестации сотрудников органов внутренних дел. На совещании была поднята проблема недостаточной объективности оперативной информации. По словам министра, проблема закрытости информации носит повсеместный характер.

- До сих пор до меня никак не доходит, почему наши руководители боятся говорить о том, что произошло негативного в наших подразделениях. Правонарушения, преступления, какие-то чрезвычайные обстоятельства. Почему боятся наши руководители говорить об этом гражданам? – задался вопросом Рашид Нургалиев.

МВД России даже провело исследования, которые показали, что 70 процентов информации об оперативной деятельности полиции россияне получают из средств массовой информации.

По словам Рашида Нургалиева, ситуация приняла уже такой характер, что даже ему приходится узнавать детали крупных и резонансных событий из СМИ.

- Я каждое утро смотрю нашу сводку о том, что произошло чрезвычайное происшествие, после чего требую информацию об этом из региональных СМИ. А они уже по 10 раз всё описали, и даже бегущей строкой по местному телевидению подали. А мы всё это время молчим. А сам факт действительно имеет место быть. Почему молчим, чего боимся, непонятно, - отметил Рашид Нургалиев.

В связи с этим он приказал министру МВД по Бурятии Александру Зайченко «не бояться» и самим предоставлять всю информацию, даже если она касается преступлений, совершённых самими сотрудниками полиции, фактов коррупции и прочими событиями, выставляющими министерство в нелицеприятном свете.

- Но мы всё равно должны об этом сообщать нашим гражданам. Знаете, что они говорят? То, что средства массовой информации всё написали, а вы молчите. А у вас, что здесь – круговая порука? Так что не надо бояться запятнать честь своего мундира. Такими фактами мы давно уже запятнали, - заявил Рашид Нургалиев.

Тем более, что, по словам министра, замалчивание информации о преступлениях не спасёт сотрудников на местах от наказания.

- Увидя сводку, я всё равно направлю бригаду центрального аппарата, всё равно накажу и если нужно будет, уволю, - подчеркнул Рашид Нургалиев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
Глава Бурятии встретился с жителями Джидинского района
Власть, 25.03.2026
Решения по некоторым затронутым проблемам примут в кратчайшие сроки
Усть-Ордынскому округу представили нового главу
Власть, 24.03.2026
На выездном совещании правительства области обсудили социально-экономическое развитие УОБО
В Совфеде отметили опыт Бурятии по укреплению отношений с Монголией
Власть, 24.03.2026
Его назвали «эталоном приграничного сотрудничества»
^