28 апреля

Популярное

Министр промышленности России оценил текстильные амбиции Бурятии

Министр промышленности России оценил текстильные амбиции Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава минпромторга России Денис Мантуров посетил промышленный парк Бурятии

Прибывший сегодня в Улан-Удэ министр промышленности и торговли России Денис Мантуров вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым посетил промышленный парк Бурятии, который располагается в здании бывшего авиаремонтного завода. Резиденты промпарка презентовали министру свои проекты, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 





В частности, министр ознакомился с проектом Байкальского текстильного комбината, инициатором создания которого является группа компаний «Ажур-Текс». Предприятие внедряет полный цикл производства, начиная с первичной переработки овечьей шерсти до выпуска готовой продукции текстильной отрасли.

- Ваше предприятие и ваши сотрудники - пример того, что российские швейные фабрики уже научились на равных конкурировать с импортом на внутреннем рынке страны. Мы стараемся оказывать как можно большее содействие технологическому развитию легкой промышленности, - сказал Денис Мантуров.




В ближайшее время «Ажур-Текс» планирует запуск второго этапа проекта - производство шерстяной нити и изделий из местной шерсти.

- Надеюсь, что цех будет запущен, но самое важное - создать свою дизайнерскую школу, которая интегрирует собственные идеи при создании ассортиментной линейки, - отметил федеральный министр.




Алексей Цыденов поблагодарил министра промышленности и торговли РФ за поддержку в расширении республиканского промпарка.

- Денис Валентинович нас поддерживает в расширении промпарка и мы заявляемся на дополнительные меры поддержки по развитию. Будет дальнейшее движение вперед и мы на этом не останавливаемся, - подчеркнул Алексей Цыденов. - У нас большие планы и амбиции по развитию промышленности в республике, многие проекты уже запущены. Вы сегодня видите, как развивается текстильный кластер.




Глава Минпромторга РФ, ознакомившись с работой предприятия «Ажур-текс», поддержал организацию полного цикла переработки овечьей шерсти. Мантуров отметил, что президент страны Владимир Путин, в свою очередь, поддержал министерство в части финансирования отрасли.

- Прогресс в лёгкой промышленности позитивно отражается на восстановлении кооперационных связей со многими другими смежными секторами промышленности, которые используют продукцию легкой промышленности. Среди них – автомобилестроение, авиастроение, медицина, химическая промышленность, обеспечение нужд обороны нашей страны, - сказал Денис Мантуров.





Справка:

Промышленный парк Бурятии создан в 2012 году по инициативе правительства республики. Сегодня здесь работают и развиваются 11 резидентов, среди них инвестпроекты по производству полиэтиленовых труб и полимерных изделий (инициатор проекта – ООО «Рациотехнология»), Байкальский текстильный комбинат (ГК «Ажур-Текс»), производство шерстяных матов «Геотекс» по немецкой технологии для строительных и дорожных работ (ООО «Геотекс-Рус»), алюминиевых конструкций и роллетных систем (ООО «Ворота Улан-Удэ»), детских развивающих модулей и изделий из дерева для детей (ООО «Развивайка»), производство мягкой мебели (ИП Оглоблина Е.С.), детского игрового оборудования для игровых площадок (ООО «Регион»), промышленное производство художественных и сувенирных изделий, украшений путем переработки нефрита (ООО «Ориентал Вэй»).

Годовой оборот за 2017 г. от деятельности резидентов промпарка составил 130 млн.руб., создано 140 рабочих мест.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^