06 февраля

05 февраля

Популярное

Президент Бурятии не поддержал идею создания двух новых министерств

Президент Бурятии не поддержал идею создания двух новых министерств
Власть, 
Отрицательный ответ дал вчера президент Бурятии, отвечая на вопрос о создании в республике ряда новых министерств. Диалог главы Бурятии и народных избранников состоялся во время очередной 22 сессии

Речь, в частности пошла о создании министерства лесного хозяйства. Этот вопрос подняла фракция КПРФ, посетовавшая на лесные пожары, охватившие большую часть республики.

- Мы уже поднимали вопрос о создании министерства лесной отрасли по примеру некоторых других регионов, - сообщили коммунисты. – Есть ли понимание с вашей стороны?

Но понимания главы республики фракция БРО КПРФ не встретила.

- Что касается создания министерства, то мне кажется, что у нас не такая большая республика, чтобы увлекаться этим делом. Потому, что любое министерство – это увеличение дополнительного финансирования. Сегодня из министерства природы уже выделен весь блок, касающийся леса, создано полнокровное агентство (лесного хозяйства), которое выполняет как федеральные полномочия, переданные республике, так и полномочия Бурятии. На этом агентстве мы замкнули все вопросы, связанные с охраной лесов, с лесопользованием и лесовосстановлением. Если же будем переводить агентство на министерство, возникнут дополнительные потребности финансов. Я считаю, что пока это делать рано.

Аналогичный ответ президент дал и на вопрос о создании в Бурятии министерства физкультуры и спорта. Как заявил депутат Степан Калмыков, это министерство могло помочь сформировать стратегию здорового образа жизни. Но идея превратить агентство по спорту в министерство президента не устроила.

- Я бы, конечно, хотел поднять все агентства до статуса министерства. Но мы действуем в рамках отведенных финансовых ресурсов правительства, и я, как президент обязан укладываться в эти деньги. Я ведь буду вынужден обратиться с просьбой, чтобы им фонд оплаты труда увеличить, а вы, естественно, откажете мне. Если же такое решение созреет в среде депутатов, и вы обратитесь в правительство с просьбой поддержать и выделить дополнительные деньги на фонд оплаты труда, то я не откажусь, - заявил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
^