27 апреля

26 апреля

Популярное

Депутат Сергей Мезенин: «Я был трезв, опьянение показал освежитель дыхания»

Депутат Сергей Мезенин: «Я был трезв, опьянение показал освежитель дыхания»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат Народного Хурала рассказал, каким образом произошёл скандальный «наезд» на сотрудника ГИБДД 9 мая, и объяснил наличие алкоголя при проверке

Депутат Народного Хурала Сергей Мезенин рассказал сегодня о подробностях громкого инцидента с ДПС-ником. Напомним, информация о том, что депутат умышленно сбил сотрудника ГИБДД, накануне появилась в соцсетях.

- 9 мая на моего знакомого сотрудника гаи совершил наезд депутат НХ ещё и нетрезвый! Устроил перепалку, не желая объезжать оцепление. После ругани взял и наехал, уронил на асфальт парня, - заявлял автор сообщения.

О наезде сообщили крупнейшие федеральные СМИ.

Сегодня Сергей Мезенин провёл специальную пресс-конференцию в связи с инцидентом.

Депутат объяснил, что с утра собирался на митинги в честь Дня Победы в двух сёлах Прибайкальского района, которые представляет в парламенте.

- Я выехал около 10 часов на улицу Борсоева. Напротив Бурятского делового центра мне сказали, что дорога перекрыта. Я развернулся, сдал назад, проехал по Набережной, мимо «Баргузина», но нигде выезда не было, - рассказал депутат.

В итоге Сергей Мезенин вернулся на то место, откуда его развернули. Представился, что он депутат, объяснил, что нужно выехать за город, на округ. Но его вновь не пустили.

Дальнейшее яснее показывает видео, представленное депутатом. Он начал медленно подавать влево, чтобы развернуться и поехать по второй полосе обратно (назад, по его пояснению, ехать было нельзя из-за машин). Сотрудник ДПС стоял вплотную к машине всё это время. Затем сотрудник ГИБДД упал (по оценке самого депутата, «картинно»), сразу же вскочил, и потребовал от Сергея Мезенина выйти из машины в связи с наездом на представителя власти при исполнении служебных обязанностей.




Выйдя из машины, депутат извинился за инцидент, они пожали друг другу руки.

- Кстати, после нашего инцидента он две машины пропустил, - отметил Сергей Мезенин.

Дал он пояснения и по обозначенному в протоколе алкогольному опьянению.

- Если гулять, так гулять, а если ехать на округ… Я был трезвый, я не выпивал, тем более в такую рань, - заявил депутат, и пояснил. – Я пользуюсь освежителем дыхания, всегда, он у меня в кармане. После освежителя подошёл на обследование, дыхнул – и показало 0,54 или 0,56 промилле. Я был удивлён.

Через некоторое время, обсуждая ситуацию вместе с подъехавшим другом, они решили посмотреть состав освежителя. Оказалось, что в его составе есть 52%-ный денатурированный спирт.

Повторное освидетельствование сотрудники ГИБДД проводить не стали, в итоге депутат указал на алкогольный освежитель в заполненном протоколе. Отметим, что позже семья Мезениных провела специальный эксперимент в наркологическом диспансере, и прошла двойное обследование – до и после освежителя.

- Дочка дула трижды. Первый результат нулевой, через 2-3 минуты – 2,38, через 6-7 минут – 0,38. У жены первый результат нулевой, второй – 1,38, - рассказал Сергей Мезенин.

Все материалы также переданы следователям и в МВД.

- Надеюсь, что квалифицированные специалисты дадут правильную оценку произошедшему, - резюмировал депутат. – Я, конечно, виноват в том, что настаивал на проезде – закон для всех. Меня горячность подвела.

На оформление происшествия ушло порядка 5 часов. Сам сотрудник ДПС во время оформления дважды ответил на вопрос о травмах отрицательно. Но вечером этого дня всё же поехал в БСМП, где зафиксировал повреждение мягких тканей на правом бедре.

О том, возбуждено ли уголовное дело, Сергей Мезенин ещё не знает. Прежде к ответственности за вождение в нетрезвом виде не привлекался.

Читайте также:

В День Победы депутат Хурала Бурятии наехал на сотрудника ДПС

Появилось видео «наезда» бурятского депутата Сергея Мезенина на сотрудника ГИБДД




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^