15 марта

14 марта

13 марта

Популярное

Глава Бурятии: Это дорогое удовольствие

Глава Бурятии: Это дорогое удовольствие
Власть,  Фото:pixabay.com
Отвечая на вопрос о состоянии парка санавиации в республике, Вячеслав Наговицын отметил, что закупка импортных самолётов не приветствуется

Главный врач Республиканской клинической больницы им. Семашко Евгения Лудупова попросила главу Бурятии Вячеслава Наговицына обратить внимание на авиатранспорт парка санавиации и рассказала, что в соседних регионах врачи летают на «Цесснах».

- Сегодня мы летаем на старых некомфортабельных самолётах, самолётах, где очень холодно, и невозможно оказывать медицинскую помощь нашим жителям. А наши пациенты это, в основном, беременные женщины и дети. Медицинские манипуляции проводим с трудом, - пожаловалась главврач.

По её словам, в РКБ изучили, как этот вопрос решён в других регионах. «У них это комфортабельные самолёты Cessna, которые могут оказать нормальную медпомощь и обеспечить именно условия для оказания медпомощи», - рассказала Лудупова и поинтересовалась, как будет решаться этот вопрос в Бурятии.

Глава Бурятии ответил, что эта проблема «мучает не только нас, она мучает всю страну».

- Сегодня правительство озадачено этой проблемой. Не зря уже есть несколько новых разработок у КБ (конструкторское бюро - ред.) по производству собственных самолётов, в том числе и вертолётов, специального назначения, - ответил Наговицын.

Он добавил, что ему известно о такой разработке в Башкирии – это вертолёт Ка-226. По его словам, правительство России планирует создать программу по приобретению этих вертолётов для оснащения санавиации.

- Пока так. По российскому самолёту не знаю, а по Cessna хорошо, конечно, но вы знаете, что у нас компания «ПАНХ» обанкротилась только потому, что цены скакнули на технику. Это очень дорогое удовольствие. Ну, и потом, не приветствуется сегодня закупка импортного оборудования – вы знаете, мы сейчас занимаемся активно самолётостроением, уже целая плеяда самолётов новых появилась. Страна встаёт на ноги, скорее всего, этот вопрос будет решаться в ближайшее время, - заявил Наговицын.

Также он добавил, что вертолёт из Уфы уже прошёл все испытания и признан годным к эксплуатации. И что в случае покупки этих вертолётов, скорее всего, будет заключён договор с компанией «Бурятские авиалинии». Тем более что Республика Бурятия не может сама содержать авиаотряд, а может только покупать эти услуги, заметил он.

- Там целая проблема – получение лицензии, не менее пяти судов должно быть, чтобы получить лицензию авиаперевозчика, - добавил он.

Проблема санавиации поднимается в республике уже не первый год. Ещё в 2012 году Вячеслав Наговицын на встрече с главой минздрава России предложил рассмотреть возможность разработки федеральной целевой программы по совершенствованию санитарной авиации с включением мероприятий по приобретению специализированных вертолётов на условиях софинансирования из субъектов страны.

А в 2013 году планировалось запустить производство тех самых вертолётов Ка-226 на Улан-Удэнском авиазаводе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
И.о. министра спорта Иркутской области стал бывший хоккеист
Власть, 13.03.2026
Среди спортивных достижений – победитель первенства мира среди юниоров
Герой России Балдан Цыдыпов решил идти в Госдуму
Общество, 12.03.2026
Он будет баллотироваться туда от соседнего Забайкалья
В Бурятии отметили 90-летие Владимира Саганова
Власть, 12.03.2026
В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности
В районе Бурятии открыли бюст Владимиру Саганову
Власть, 11.03.2026
Он появился на малой родине политика
Власти республики рассказали, где работают «Патриоты Бурятии»
Власть, 11.03.2026
В регионе завершается обучение участников программы подготовки управленческих кадров
Герой России посетил Иволгинский район Бурятии
Власть, 10.03.2026
В республике работала делегация из Иркутской области
Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
В горсовете Улан-Удэ обсудили демографию и развитие бурятского языка
Власть, 05.03.2026
На заседании комитета заслушали итоги реализации муниципальных программ
В Бурятии отметят 90-летие со дня рождения Владимира Саганова
Власть, 05.03.2026
В Улан-Удэ состоится возложение цветов к бюсту государственного деятеля
^