28 марта

27 марта

Популярное

Президент Бурятии и губернатор Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве регионов

Президент Бурятии и губернатор Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве регионов
Власть, 
Соглашение о сотрудничестве между правительствами Иркутской области и Бурятии подписано сегодня, девятого февраля. Подписи под документами поставили главы регионов Дмитрий Мезенцев и Вячеслав Наговицын. В церемонии принял участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский

Дмитрий Мезенцев отметил, что соглашение отражает планы сотрудничества в различных сферах деятельности, рассчитанные на многие годы.

- Результатом совместной работы двух соседей должны стать серьезные инвестиционные проекты в промышленности, туризме, здравоохранении, сотрудничество в сфере науки и культуры, - подчеркнул губернатор Иркутской области.

Виктор Толоконский обратил внимание на практическое содержание плана мероприятий по реализации соглашения.

- Это договоренность о создании более благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, представителей бизнеса, четкий план совместных шагов в деле кооперации, - отметил полпред.

Вячеслав Наговицын выразил уверенность в том, что интеграционный подход, который нашел отражение в соглашении, станет тем вектором, по которому будет развиваться дальнейшее сотрудничество двух регионов.

- Объединяя усилия, мы сможем стать сильнее, будем иметь возможность реализовать самые смелые планы, - подчеркнул президент Республики Бурятия.

Согласно документу, стороны планируют сотрудничать в области диверсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, в сфере внедрения наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции. Также будут определены приоритетные направления взаимных поставок продукции, необходимой для обеспечения нужд населения и насыщения товарных рынков.

В области экономической и инвестиционной политики стороны будут взаимодействовать по вопросам разработки и реализации совместных инвестиционных проектов и программ, в том числе с привлечением иностранного капитала. Проекты будут направлены на реконструкцию и модернизацию действующих производств, строительство новых мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений на принципах паритетного использования произведенной продукции. Запланировано сотрудничество в строительной, транспортной и энергетической сферах, в проведении административной реформы, в том числе по внедрению механизма управления, ориентированного на результат, реализации кластерного подхода в секторе реальной экономики.

Приангарье и Бурятия расширят взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес в сфере природных ресурсов, охраны окружающей среды и озера Байкал, а также в сфере земельных отношений. В частности, планируется взаимодействие при проведении научных экспедиций по изучению уникального природного объекта региона – озера Байкал, реализации проектов по решению приоритетных проблем Байкальского региона.

Значительная часть соглашения посвящена сотрудничеству в сфере культуры, образования и спорта. Так, предполагается формирование совместных программ по повышению квалификации педагогических кадров всех уровней образования, стажировок и трудовых практик для студентов, развитию системы аттестации. Также будет организован электронный книгообмен между библиотеками, стажировки библиотекарей, обмен художественными выставками, гастроли фольклорных, музыкальных, театральных, балетных и цирковых коллективов. Кроме того, стороны будут оказывать содействие участию спортсменов и команд в спортивно-массовых мероприятиях, совместных учебно-тренировочных сборах, обмену тренерскими кадрами. Два региона намерены развивать и расширять сотрудничество по созданию единого турпродукта двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа –«Ворота Байкала» и «Байкальская гавань», продолжить реализацию международных туристских проектов «Великий чайный путь», «Байкал – Хубсугул», «Восточное кольцо» и молодежного волонтерского туристского проекта «Большая туристская тропа», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
Глава Бурятии встретился с жителями Джидинского района
Власть, 25.03.2026
Решения по некоторым затронутым проблемам примут в кратчайшие сроки
Усть-Ордынскому округу представили нового главу
Власть, 24.03.2026
На выездном совещании правительства области обсудили социально-экономическое развитие УОБО
В Совфеде отметили опыт Бурятии по укреплению отношений с Монголией
Власть, 24.03.2026
Его назвали «эталоном приграничного сотрудничества»
^