13 марта

12 марта

Популярное

В Бурятии появился четвёртый уполномоченный

В Бурятии появился четвёртый уполномоченный
Власть,  Фото:кадр из видеоклипа на гимн Бурятии
У коренных малочисленных народов в Бурятии появился свой уполномоченный

Народный Хурал утвердил уполномоченного представителя коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Бурятии.

Руководитель общественной организации «Национально-культурная автономия эвенков Курумканского района Бурятии «Киран» Сергей Берельтуев в ходе тайного голосования набрал 41 голос.

Полномочия Сергея Берельтуева будут действительны до конца пятого созыва республиканского парламента.

Новый уполномоченный имеет право участвовать в разработке законодательных актов по вопросам организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Он может присутствовать на заседаниях Народного Хурала, при рассмотрении вопросов своей компетенции. В его полномочиях - приём граждан и рассмотрение жалоб. Он может направлять органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и предприятиям, должностным лицам своё заключение, содержащее рекомендации по решению проблемных вопросов.

Такие уполномоченные уже работают в региональных парламентах Хабаровского, Красноярского, Камчатского краев, Сахалинской области и Якутии, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Этот уполномоченный стал уже четвёртым в республике. Как сообщал «Байкал-Daily», самым первым «омбудсменским» институтом стал после бурных споров в обществе и Народном Хурале уполномоченный по правам ребёнка. С конца 2010 года эту должность занимает бывший представитель минобраза Татьяна Вежевич.

В 2013 году начал работу институт уполномоченного по правам человека в Бурятии. Назначенного на данный пост депутата - «единоросса» Ивана Калашникова СМИ неоднократно критиковали за высокую зарплату. Учитывая биографию Калашникова, который 8 лет занимал пост главы МВД по Бурятии, в прессе его называли «оперуполномоченным».

В сентябре 2014 года по неназванным общественности причинам (называлась версия о проблемах со здоровьем) Калашников добровольно покинул должность омбудсмена. Ему на смену пришла депутат Народного Хурала, ставшая известной после назначения на пост руководителя «Молодой гвардии» Юлия Жамбалова (в девичестве Гыпылова).

Позже всех был введён институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. Им стал бывший главный судебный пристав Бурятии Анатолий Дашиев.

Впрочем, статус нового уполномоченного отличается от вышеперечисленных. Он не имеет таких гарантий, как прочие омбудсмены, и является представителем коренных малочисленных народов лишь в Народном Хурале. Сергей Берельтуев будет работать на общественных началах и не иметь никаких денежных выплат.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герой России Балдан Цыдыпов решил идти в Госдуму
Общество, 12.03.2026
Он будет баллотироваться туда от соседнего Забайкалья
В Бурятии отметили 90-летие Владимира Саганова
Власть, 12.03.2026
В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности
В районе Бурятии открыли бюст Владимиру Саганову
Власть, 11.03.2026
Он появился на малой родине политика
Власти республики рассказали, где работают «Патриоты Бурятии»
Власть, 11.03.2026
В регионе завершается обучение участников программы подготовки управленческих кадров
Герой России посетил Иволгинский район Бурятии
Власть, 10.03.2026
В республике работала делегация из Иркутской области
Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
В горсовете Улан-Удэ обсудили демографию и развитие бурятского языка
Власть, 05.03.2026
На заседании комитета заслушали итоги реализации муниципальных программ
В Бурятии отметят 90-летие со дня рождения Владимира Саганова
Власть, 05.03.2026
В Улан-Удэ состоится возложение цветов к бюсту государственного деятеля
Законность антиалкогольных мер в Забайкалье подтвердил суд
Власть, 04.03.2026
Новые нормы пытались оспорить предприниматели
В Бурятии через четыре года исчезнут все районы
Общество, 04.03.2026
Ликвидировать их будут постепенно
^