14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

Депутаты рассматривают Зандру Сангадиева на пост министра экономики

Депутаты рассматривают Зандру Сангадиева на пост министра экономики
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Кандидатура руководителя администрации Улан-Удэ официально внесена для одобрения на пост министра экономики Бурятии  

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын внёс в Народный Хурал кандидатуру на вакансию министра экономики Бурятии. Как и прогнозировал «Байкал-Daily», на пост претендует 58-летний руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Вчера вопрос о даче согласия на его кандидатуру рассмотрел первый из комитетов Хурала – по социальной политике. Кандидат на пост министра прибыл на заседание комитета, где представил свою программу и ответил на вопросы депутатов. 

Завтра Зандра Сангадиев приглашён на следующее заседание – теперь уже профильного комитета по экономической политике. Об этом «Байкал-Daily» сообщила заместитель председателя комитета Екатерина Цыренова. Она же пояснила, что о других кандидатах на пост пока неизвестно.  

До ближайшей сессии Народного Хурала Зандре Сангадиеву предстоит пройти ещё 5 комитетов. Сама же сессия, на которой депутаты тайным голосованием должны дать согласие на назначение, состоится 25 февраля.

Напомним, прежний министр экономики 57-летняя Татьяна Думнова ушла в отставку по собственному желанию 28 января. Информация о том, что бессменный министр покидает свой пост, в прессу просочилась ещё в прошлом году. Тогда же стало известно, что главным кандидатом на её пост является как раз Зандра Сангадиев.

Сам он, комментируя информацию журналистом, заявлял, что по образованию и по опыту работы вполне подходит на освободившееся кресло.

- Вполне по всем показателям и параметрам, я, как доктор экономических наук, занимавшийся экономикой, подхожу. Да и в городском округе у меня есть опыт. Я с июля 2007 года работаю в администрации, поэтому опыт хозяйственной деятельности у меня есть, - говорил Сангадиев.

Справка «Байкал-Daily»:

Зандра Сангадиев родился в 1957 году в селе Кижинга. Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, получив квалификацию инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Некоторое время работал преподавателем в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1990 года - заведующий кафедрой экономики и организации производства ВСГТУ. По совместительству с 1996 по 1998 годы работал начальником лаборатории экономики и организации производства Гусиноозерской ГРЭС.

В 2000 году в Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В 2002 году под руководством Сангадиева был создан Центр корпоративного обучения администрации Улан-Удэ, директором которого он работал по совместительству около года. Затем по приглашению переехал в Красноярск, где занимал различные руководящие посты.

В администрацию Улан-Удэ попал в 2007 году – на должность председателя комитета по управлению имуществом. Затем был назначен заместителем мэра по экономическому развитию. В 2013 году Сангадиева избрали первым заместителем руководителя администрации Улан-Удэ. Конкурс на должность руководителя администрации выиграл у двух соперников, с первых же дней на новом месте показав себя более сильным начальником, чем его предшественник Евгений Пронькинов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
^