23 декабря

22 декабря

Популярное

В МВД России сократят структуры по борьбе с экономическими преступлениями

В МВД России сократят структуры по борьбе с экономическими преступлениями
Власть, 
Реформа МВД начнется с сокращения структур по борьбе с экономическими преступлениями — соответствующий указ должен выйти на этой неделе. А до первого октября все сотрудники МВД будут выведены за штат для переаттестации

- Приказа или распоряжения от МВД России по этому поводу мы еще не получали, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Шестого августа в Сочи президент России Дмитрий Медведев проведет совещание по реформе МВД, после чего подпишет указ о новой структуре ведомства. 

Существующие сейчас в каждом УВД управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) будут сокращены, а управления по налоговым преступлениям (УНП) — упразднены. Реформированный УБЭП передадут в подчинение первого замначальника УВД — начальника криминальной милиции; должность замначальника УВД по экономической безопасности будет упразднена. С 9 августа сотрудники УБЭП и УНП выводятся за штат для переаттестации.

Сотрудников остальных подразделений МВД до первого октября собираются вывести за штат поэтапно, назад они будут приняты после переаттестации, но не все: запланировано 20-25-процентное сокращение штата, сообщил человек, близкий к МВД. Сокращение на 20 процентов уже подготовили — во многом за счет пустых вакансий в целом по ГУВД.

Сотрудник центрального аппарата МВД также подтвердил, что такой указ ожидается. Его идея — завершить передачу следствия по налоговым преступлениям от следственных органов МВД в следственные органы сдественного комитета при прокуратуре (СКП). Соответствующие поправки приняты Госдумой в 2009 году и вступают в силу с первого января 2011 года.

Президентский указ почти не коснется центрального аппарата МВД — управление по борьбе с налоговыми преступлениями в нем давно ликвидировано, а департамент экономической безопасности, который занимается преступлениями в сфере экономики, в том или ином виде сохранится, но может быть переименован, сообщил он.

К подразделениям МВД, работающим в сфере экономики, накопилось много претензий. Сложилась практика, когда УБЭП расследует экономическое преступление, а потом УНП по тем же фактам начинает производство в отношении налоговых нарушений, и предприниматели страдали дважды, объяснил чиновник правительства. Кроме того, милиционеры возбуждали очень много уголовных дел по налоговым статьям (ст. 198 и 199 УК), как выяснялось, часто для целей рейдерских захватов, добавляет зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев.

Для ликвидации злоупотреблений, депутаты, по его словам, приняли закон, запрещающий преследовать предпринимателя, если ущерб государству он компенсировал.

- СКП - новый и еще не такой многочисленный орган - есть надежда, что контроль за сотрудниками будет более жесткий, - сказал Груздев.

Реформу МВД начинают с экономического блока не случайно: именно экономические преступления сейчас на слуху. Кроме того, власть, взяв курс на модернизацию, озаботилась созданием нормального инвестиционного климата в стране, считает Груздев. Иностранцы, полагает он, в меньшей степени предъявляют претензии к нашей налоговой системе, нежели к правоприменению налогового законодательства, там трактовки четко не отработаны и вызывают серьезные нарекания.

Решение может стать революционным, если сломает милицейскую вертикаль, выстроенную для сбора коррупционной дани с бизнеса, сообщила председатель некоммерческого партнерства «Бизнес солидарность» Яна Яковлева изданию «Ведомости».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
^