19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятия входит в тройку регионов Сибирского федерального округа с худшей раскрываемостью преступлений

Бурятия входит в тройку регионов Сибирского федерального округа с худшей раскрываемостью преступлений
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Как уже сообщал «Байкал-Daily» сегодня в Улан-Удэ проходит совещание прокуроров Сибирского федерального округа. Совещание проходило под председательством заместителя генпрокурора России Ивана Семчишина

Напомним, Иван Семчишин бывший представитель прокуратуры Бурятии – в 2003-2006 годах он являлся прокурором республики. На совещании присутствовали еще двое бывших представителей прокуратуры республики – Владимир Фалилеев (ныне прокурор Забайкальского края) и Яков Хорошев (сейчас прокурор Алтайского края). Бурятию представлял прокурор республики Валерий Петров.

Совещание было открыто докладом начальника управления генпрокуратуры по СФО Владимира Токарева, который доложил об итогах работы за полгода 2010 года. В первую очередь Владимир Токарев упомянул о действиях прокуратуры по установлению законности в выплате заработной платы в условиях экономического кризиса.

- Принятые меры позволили не только стабилизировать ситуацию, но и почти в два раза снизить общий объем задолженностей по зарплате - с одного миллиарда четырехсот миллионов рублей до семисот пятидесяти семи миллионов, - заявил прокурор Токарев. – Эффективно применялась такая мера реагирования как объявление предостережения.

Перейдя к соблюдению законности в сфере социальной поддержки населения и обеспеченности ветеранов жильем, Владимир Токарев коснулся и Бурятии.

- В некоторых регионах местное самоуправление не организовало эту работу (по обеспечению жильем) надлежащим образом. Зачастую требовались излишние документы, затягивались сроки рассмотрения, ветераны получали необоснованные отказы, - заявил Токарев. – Только после вмешательства прокуроров Бурятии и Алтайского края более 120 ветеранов получили обоснования для постановки на учет и получения социальных выплат. Эта ситуация требует постоянного внимания.

Еще одним направлением работы прокуратуры стала ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве.

- Благодаря вмешательству прокуратуры минувшей зимой удалось избежать срыва отопительного сезона, - заявил Токарев. – Тем не менее, по округу произошло 89 аварийных ситуаций. А в двух регионах – Бурятии и Забайкальском крае – вводился режим ЧС.

Как отметил прокурор Токарев, ситуация в этой сфере сложная и требует прокурорского надзора.

В заключение своего доклада Владимир Токарев сообщил о прокурорском анализе, проведенном в сфере деятельности органов следствия и дознания.

- Уже можно сделать определенные выводы. Количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 11 процентов. На начало года раскрываемость преступлений составила 59 процентов. Худшая раскрываемость в Томской области – 49 процентов, Иркутской области – 51 процент, Бурятии – 54 процента. В целом, в округе остались нераскрытыми 118 убийств, 556 фактов умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, 784 разбоя. Явно недостаточна борьба с организованной преступностью. В этой сфере было выявлено более двух тысяч преступлений. Выявлено же 11 фактов преступлений, совершенных в составе банд и 125 фактов создания преступных сообществ. Снизилась результативность правоохранительных органов по выявлению наркопреступлений. Это свидетельствует о необходимости усиления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью. Прокурорам следует систематически проверять органы наркоконтроля и органы внутренних дел, - заявил Владимир Токарев.

По завершении доклада начальника управления генпрокуратуры России в СФО совещание перешло в закрытый режим.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^