09 февраля

08 февраля

Популярное

Смету расходов Счетной палаты Бурятии утвердили со второго раза

Смету расходов Счетной палаты Бурятии утвердили со второго раза
Власть, 
Неожиданно острая полемика развернулась сегодня на 16 сессии Народного Хурала Бурятии при утверждении сметы расходов Счетной палаты республики и прогнозируемых расходов Народного Хурала. Эти, будничные, в общем-то, вопросы, стали одним из самых скандальных моментов завершающего дня сессии парламента. Достаточно отметить, что по вопросу об утверждении сметы расходов депутатам пришлось голосовать дважды

Первым удар по утверждаемой смете нанес депутат Владимир Гейдебрехт.

- Мы говорим о каком-то кризисе… Но его или действительно нет, или у нас в головах кризис, - резко начал Владимир Гейдебрехт. – Президент страны призывает нас – давайте будем более экономными. А у нас все в сторону увеличения. Почему так?! У нас все спокойно увеличивают, увеличивают и увеличивают… Я против увеличения расходов по Счетной палате. Против увеличения расходов по Народному Хуралу.

- Кто должен показывать пример? Если исполнительная власть не хочет сокращать расходы, то мы, депутаты, должны в этом вопросе первыми, - завершил свое выступление депутат от «СР».

Категорически против высказались и коммунисты.

- Мы против, - заявил Вячеслав Мархаев.

Депутатский корпус обратился к председателю Счетной палаты Сергею Иванову с просьбой разъяснить детали увеличения расходов.

- Увеличение идет за счет оплаты труда на пять миллионов рублей, увеличению страховых платежей до 34 процентов и выделению социального пособия, - сообщил Сергей Иванов.

Отметим, что ранее этот документ прошел согласование во всех комитетах Народного Хурала, которые не высказали возражений по этому поводу. Согласование прошел и проект увеличение расходов по Народному Хурала, докладчиком по которому выступил Александр Коренев.

- Одной из причин повышения расходов, - заявил Александр Коренев, - стало то, что до 2011 года Народный Хурал пользовался интернетом от правительства. А с 2011 года мы переходим на самостоятельность. То есть, мы должны произвести закуп технических средств. Вот в связи с этим и увеличение расходов.

Отметим, что в пояснительной записке к проекту постановления о смете расходов Народного Хурала, о техническом перевооружении парламента говорится очень подробно. Согласно документу, Народный Хурал планирует модернизировать свой сайт, обеспечить Web-трансляцию заседаний из большого зала парламента и модернизировать видеооборудование в малом зале.

Эти доводы стали решающими для депутатов. Сметы расходов Счетной палаты и Хурала утверждены. Хотя при голосовании по вопросу о Счетной палате произошел небольшой казус. Сперва депутаты проголосовали против увеличения сметы. Потребовалось дополнительное голосование на котором и было принято положительное для палаты решение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ подвели итоги работы социальной сферы за 2025 год
Власть, 09.02.2026
Работу комитетов признали удовлетворительной
Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
^