18 апреля

17 апреля

Популярное

Горсовет отправил в комиссию по сити-менеджеру Улан-Удэ одних «единороссов»

Власть, 
Горсовет Улан-Удэ определился со своей половиной членов конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера. Вопреки просьбам оппозиции, в неё вошли исключительно члены «Единой России» во главе с мэром Александром Голковым

Сегодня была доукомплектована конкурсная комиссия по отбору сити-менеджера Улан-Удэ. Своих членов в комиссии выбрал горсовет.

Напомним, на конкурсную комиссию по отбору сити-менеджера возложены обязанности по приёму документов от кандидатов, проведение собеседований и право отобрать из всех претендентов двоих человек, из которых впоследствии горсовет и назначит сити-менеджера.  

Комиссия состоит из десяти человек: пять назначаются главой Бурятии, ещё пять - городской властью. Имена «выборщиков» сити-менеджера от Вячеслава Наговицына уже известны. Это заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по вопросам территориального развития Баир Жамбалов, министр экономики Бурятии Татьяна Думнова, замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, исполнительный директор правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» Валерий Цыренжапов и директор по региональной деятельности ИФК «Метрополь», депутат Народного Хурала Баир Цыренов.

Ещё пять назначаются горсоветом Улан-Удэ. Их кандидатуры были рассмотрены сегодня на сессии. На пять мест в итоге были выдвинуты восемь человек. Первоначальный список, озвученный заммэром Александром Иринчеевым, состоял из Дмитрия Беспалова, Валерия Шагжитарова, Валерия Амагырова, мэра Александра Голкова, Геннадия Доржиева, Сергея Супони и самого Иринчеева.

На самой сессии депутат Анатолий Ковалев предложил также включить для голосования коммуниста Жаргала Цыбикова, два года назад находившегося по другую сторону комиссии, на месте кандидата в сити-менеджеры.  

Депутат Алексей Хандархаев, предложивший в комиссию Валерия Шагжитарова, в свою очередь, раскритиковал подготовленный список кандидатов. Возмущение у Хандархаева вызвало подавляющее число членов фракции «Единая Россия». По его оценке, в комиссию следовало бы направить и других известных деятелей, вроде бывшего депутата, экс-члена правительства Бурятии и Совета Федерации Владимира Агалова.

- Предложенный состав – это почти та же комиссия что была до того. Должны у нас быть ротации или нет? – задался вопросом Хандархаев, призвав отбирать по «принципу равенства и пропорциональности». – У нас в горсовете большая группа самовыдвиженцев, почему они не должны быть представлены?

Мэр Александр Голков в ответ заявил, что предложение Владимиру Агалову войти в комиссию было сделано. Однако письменного согласия тот, по словам мэра, так и не дал.

Депутат Николай Будуев перед самим голосованием обратился к коллегам по горсовету с просьбой дать шансы независимым депутатам либо оппозиционерам из «Справедливой России». «Дайте хоть одно место», - призвал Будуев.

Любопытный момент – голосование по каждой кандидатуре в комиссию было проведено не путём нажатия кнопок, как обычно, а при помощи поднятия карточек. Таким образом, стало возможным отследить, кто и как голосует.

В итоге голоса распределились следующим образом:

Дмитрий Беспалов: за - 6, против – 2, воздержались 16 депутатов.
Валерий Шагжитаров: за 11, воздержались 12
Валерий Амагыров: за 19, против 4, воздержались 2
Александр Голков: за 19, против – 5. воздержался 1
Геннадий Доржиев: за 20, против 1, воздержалось – 4.
Сергей Супоня: за 18, против 4, воздержались 3.
Александр Иринчеев: за 19, против 1, воздержались 6
Жаргал Цыбиков: за 8, против 2, воздержались 16

Итого большинством голосов в комиссию по отбору сити-менеджера вошли мэр Александр Голков, его заместитель Александр Иринчеев, депутаты Амагыров, Доржиев, Супоня. Все они являются членами «Единой России».

Уже после сессии Александр Иринчеев, комментируя сей факт, высказался в духе: у «Единой России» в горсовете большинство в горсовете, так что это нормальная ситуация.

 - Это общепринятая практика. По этой системе работают все парламентарии мира, наша Госдума и наш Хурал. Мы являемся большинством, не только простым, но и квалифицированным – фракцию «Единая Россия» поддерживает ещё три независимых депутата. Да, оппозиции не нравится, но эти вопросы надо было решать во время сессии и договариваться до неё, - заявил заместитель мэра города.   


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^