28 января

27 января

Популярное

В центре Улан-Удэ развернулся фермерский фестиваль «ФермФест»

Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

В пятницу, 19 сентября, на площади Советов в Улан-Удэ стартовал фермерский фестиваль «ФермФест». Сельхозпроизводители республики презентуют сыры, мясные деликатесы, выпечку, мед, целебные чаи и травы, овощи и другую продукцию.

- Мы видим, что вы люди сильные и со всем справляетесь . Мы, чем можем, вам помогаем, но, в первую очередь, вы сами работаете. Вам за это огромное спасибо. В этом году в ваших рядах «пополнение». У нас 16 бойцов СВО решили стать фермерами, получили «Агростартап» и пошли в развитие нашего сельского хозяйства. Сегодня на площади представлены 74 фермера. В прошлом году было порядка 40 тысяч посетителей ярмарки, ожидаем, что в этом году будет еще больше. Всех приглашаю, потому что самая свежая, самая вкусная продукция сегодня здесь на площади Советов, - обратился глава Бурятии Алексей Цыденов.

По традиции Цыденов сделал покупки. Он купил сыр, мёд, овощи, сало. «Всё свежее, вкусное, и, главное, полезное», - отметил глава.

Гостей ждут музыкальные выступления, мастер-классы, розыгрыш призов, викторина, выставка животных и живые осетра. Пройдет ежегодный конкурс «Бренды Бурятии. Битва сильнейших».

- Я хочу отметить, что в прошлом году на нашем фестивале сельхозтоваропроизводители реализовали продукцию более, чем на 11 миллионов рублей. Сегодня 17 районов Бурятии представляют свою самую лучшую продукцию, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Амгалан Дармаев.

Среди покупателей 20 сентября пройдёт розыгрыш призов: шести племенных баранов породы буубэй и племенного жеребца ульдургинской породы. Принять участие в розыгрыше может каждый при покупке на сумму 1500 рублей у одного фермера.

В рамках фестиваля наградили победителя номинации республиканского конкурса агрообъединений школьников. Лучшим в методической и организационной работе признан агрокласс Тугнуйской средней школы (Мухоршибирский район).

Ярмарка сельхозтоваропроизводителей будет работать и в субботу, 20 сентября.


Возрастное ограничение 0+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Учёные работают над созданием цифрового архива бурятского эпоса
Это направлено на сохранение, транслирование и популяризацию памятников традиционной духовной культуры
90-летний юбилей празднует заслуженный строитель Бурятии
Вадим Брянский неразрывно связан с развитием здравоохранения республики 
В Бурятии разработали кормовую добавку для ускоренного роста ягнят
С ней привес ягнят за месяц увеличивается на 50%
Академику из Бурятии вручили орден Александра Невского
Высокую награду ему вручили за заслуги в научной деятельности и многолетний добросовестный труд
В Бурятии 95-летний юбилей отметила труженица тыла
Поздравления принимала Лидия Поломошнова 
В райцентре Бурятии грядёт масштабный ремонт дорог
В Гусиноозёрске отремонтируют 7 улиц
В библиотеке Улан-Удэ появится бурятское караоке
Проект объединит пение и изучение языка
В Бурятии росгвардейцы подвели итоги за год
Пресечено около 3,8 тысяч административных правонарушений
^